Что делать, если засохла подводка – действенные лайфхаки

Что делать, если засохла подводка – действенные лайфхаки

23.08.2021 09:32

Знакомая ситуация – надо срочно делать макияж перед ответственным событием, хочется нарисовать идеальные стрелки, а подводка не красит, крошится, царапает. Идти в магазин за новым средством времени уже нет, нужно срочно что-то придумать со старым лайнером. Существует много способов "оживить" подводку для глаз обычными подручными средствами, которые найдутся в каждом доме.

Не стоит использовать жидкость для снятия макияжа: разбавленная и восстановленная подводка не будет стойко держаться и может потечь и размазаться.

Гелевая подводка

Лайнер в такой форме дает яркую, бархатную, четкую линию, но имеет особенность быстро высыхать. Тому причина – гелевая основа, которая теряет свои свойства быстрее кремовых составов.

Гелевая подводка

Восстановить такую консистенцию несложно. Ниже расскажем о лайфхаках, как восстановить гелевую подводку:

  1. Капли для глаз. Нужно добавить 2 капли средства во флакон с краской и перемешать кисточкой. По мере необходимости стоит добавлять по капле средство для глаз, пока не будет достигнута нужная консистенция. Если используется кисточка не из подводки, то ее нужно предварительно вымыть и продезинфицировать спиртосодержащим средством, затем высушить, чтобы спирт не попал в краску, а потом на кожу.
  2. Масло. Нужно выбрать масло без отдушки, например кокосовое, жожоба, можно использовать масло для детей. Кокосовое при комнатной температуре густеет, его нужно разогреть перед использованием, но не доводить до горячего состояния. Несколько капель масла нужно добавить во флакон лайнера и хорошо перемешать. Через 10 минут можно рисовать стрелки. Если краска сильно высохла и кистью не удается довести состав до кремообразного состояния, можно применить булавку или зубочистку для того, чтобы раскрошить окаменевшую краску.
  3. Погружение в горячую воду. Иногда разогрев флакона с краской помогает размягчить гель. Упаковку с подводкой нужно запечатать в полиэтиленовый пакет плотно, чтобы не проникла влага, и положить в емкость с горячей водой температурой приблизительно 70 ⁰C на 15 минут. После извлечения флакона содержимое перемешать и остудить.
  4. Встряхивание.  Если флакон снабжен специальным шариком для перемешивания состава, то это самый простой способ. Нужно просто потрясти емкость, чтобы краска внутри него перемешалась, после чего средством можно пользоваться.
  5. Намочить. Завернуть кончик аппликатора в полотенце или салфетку, смоченные горячей водой. Окунать в воду или держать под краном не рекомендуется. Избыток влаги испортит консистенцию краски, она станет слишком жидкой и стрелки будет не прорисовать. Можно добавить пару капель минеральной или простой кипяченой воды и размешать. 

Восстановить подводку

Через какое-то время подводка для глаз снова начнет подсыхать, и понадобится повторно ее "реанимировать". А если в подводку периодически добавлять по капельке воды, то таким образом можно продлить ей жизнь на долгий период.

Подводка-фломастер

Очень удобная форма лайнера – в виде фломастера. Такая подводка для глаз позволяет нарисовать аккуратную, четкую стрелку, завершить ее идеальным кончиком.

Фломастер для глаз

Если такой лайнер пересох, скребет по веку, а линия не прорисовывается, значит, пора принять меры.

Что можно сделать, если нет времени покупать новое средство?

  1. Срезать кончик. Острым ножом, лезвием или маникюрными ножницами надо срезать засохшую часть стержня. Делать это надо равномерно, чтобы сохранить первоначальную форму. Какую часть надо удалить, можно увидеть, если внимательно рассмотреть стержень на свет. Часть ворсинок будет матового цвета – их надо срезать. Те волоски, которые насыщены цветом и влагой, будут блестящими.
  2. Вынуть стержень и вставить другим концом. У аппликаторов в большинстве случаев оба конца идеально острые. Нужно взять пинцет или щипчики, чисто вымыть их с мылом или продезинфицировать, затем вытащить стержень и вставить обратно в основу другой стороной. Такой способ хорош тем, что получается новый фломастер бесплатно.
  3. С силой провести лайнером по коже, например, по ладони. Если подводка не окончательно высохла, то часть краски выйдет наружу. Потом остается только обмакнуть в нее кончик фломастера и нарисовать стрелки. Этот способ может испортить наконечник, который растреплется в результате давления.

Причины высыхания, как его предотвратить

Основная причина пересыхания краски в лайнере – соприкосновение с воздухом. Если не закрывать флакон, или недостаточно хорошо завинчивать крышку, влага испаряется и подводка становится непригодной к употреблению.

Высохшая подводка

Чтобы этого не произошло, не стоит долго держать открытым флакон или фломастер с подводкой. Также нужно плотно закручивать крышку. Если подводка упакована в баночку, можно положить небольшой кусочек пленки под крышку, чтобы уменьшить контакт с воздухом. Иногда со временем пересыхает только верхний слой краски. Чтобы этого не происходило, можно хранить лайнер вверх ногами, тогда гелевая основа будет насыщать рабочую поверхность подводки и не давать ей высохнуть.

Комментарии

Гость
Под именем