Как и куда правильно наносить парфюм?

Как и куда правильно наносить парфюм?

23.08.2021 09:10

Парфюм – это невидимый, но крайне важный аксессуар, без которого даже самый удачный и дорогой образ будет незавершенным. Но для того, чтобы аромат раскрылся максимально удачно и все ноты звучали гармонично на протяжении длительного времени, необходимо знать, как и куда правильно наносить парфюм.

Нанесение духов

Правила нанесения туалетной воды

От того, как наносится аромат, зависит его стойкость, интенсивность и полнота раскрытия. Чтобы любимый аромат сопровождал вас как можно дольше в течение дня и не звучал отталкивающе, необходимо придерживаться определенных правил:

  1. Наносите духи разными способами, выбирая для себя самый подходящий. Попробуйте сегодня брызнуть парфюм себе на кожу, а завтра – окутать себя легким ароматным облаком.
  2. Перед тем, как нанести духи, используйте увлажняющий крем без отдушки. Если кожу предварительно увлажнить, то духи будут держаться дольше, а звучать ярче. Особенно в увлажнении нуждается сухая и нормальная кожа.
  3. Выбирайте правильные сочетания парфюмированных и уходовых средств. Если вы наносите духи, то крема и дезодоранты должны иметь нейтральный запах. В противном случае ароматы будут смешиваться и мешать друг другу. Можно выбирать уходовые средства из парфюмерной линии духов.
  4. Наносите духи только на чистую кожу. Лучше всего душиться сразу после водных процедур, так смогут ярко раскрыться даже самые сложные многоступенчатые композиции.
  5. Выбирайте парфюм по сезону, погоде и поводу. Летом актуальны освежающие, цитрусовые и фужерные ароматы, а зимой – цветочные, ориентальные композиции. Утром уместна легкая концентрация, а вечером ее можно усилить.

Флаконы духов

И еще одно важное правило – соблюдайте меру. Особенно, если в ближайшее время планируете находиться в тесном замкнутом пространстве с большим скоплением людей. Ведь далеко не все являются фанатами парфюма, а у некоторых и вовсе может быть аллергия.

Как наносить духи

Наносить парфюм нужно на чистую, увлажненную обнаженную кожу и только после этого стоит одеться.

Если нет времени принять душ перед выходом, но хочется нанести на тело любимый аромат, поступите следующим образом: намажьте точки пульса вазелином и поверх него брызните духами. Так аромат закрепится и будет долго держаться, а его композиция не нарушится.

Парфюмерная и туалетная вода чаще всего продается в виде аэрозолей, которыми очень удобно пользоваться. Достаточно сделать несколько пшиков в воздух перед собой и сразу же встать под образовавшееся облако аромата. В зависимости от степени концентрации парфюма процедуру можно повторять несколько раз.

Правильное нанесение духов

Если парфюм слабоконцентрированный, то следует пшикать его прямо на тело. Но не распыляйте туалетную воду слишком близко к коже, иначе она потечет, и вы начнете ее растирать, нарушив тем самым пирамиду звучания.

Особенности нанесения парфюма во многом зависят от его состава.

Спиртовые

Самый популярный тип парфюмерии, при нанесении которого нужно учитывать следующие моменты:

  • наносите духи исключительно на чистую кожу тела;
  • перед нанесением новой композиции в течение дня обязательно смойте предыдущий запах;
  • не смешивайте разные группы запахов;
  • не используйте поддельную продукцию.

После нанесения духов внимательно следите за реакцией кожи. Если возникло раздражение или сухость, значит, парфюм данной марки вам не подходит.

Спиртовые духи

Масляные

Композиция состоит из сочетания разных аромамасел. После нанесения такого парфюма создается неповторимый шлейф, раскрывающийся на теле в течение всего дня. Наносить масляные духи рекомендуется пальцем или ватной палочкой. Это позволит определить норму.

Не стоит переливать парфюм в атомайзер с распылителем.

Чтобы любимый аромат преследовал вас все время, можно добавить пару капель в шампунь или крем. Наносить масляные ароматы можно везде, кроме как на мочки ушей и область за ними. В этих местах содержится много сальных желез, выделения которых искажают парфюмерную композицию.

При выборе парфюма с маслами в составе не доверяйте своему первому впечатлению сразу после открытия флакона. Масляные композиции по-настоящему раскрываются только на коже. Поэтому нанесите небольшое количество парфюма на запястье и немного подождите, после чего оцените запах.

Оценка аромата масляных духов

Куда наносить парфюм

Наносить парфюм можно исключительно на тело, а не на одежду. Многие пшикают духи на одежду, потому что так они дольше слышны. Но ткань нарушает композицию аромата, оставляя всего лишь пару самых выразительных нот. Разрешается нанести парфюм на одежду, если она выполнена из натуральных тканей: кожа, замша, мех.

При этом важно регулировать количество наносимых духов. Обильный полив на светлую ткань может проявиться неприятным пятном.

Пятно от духов

Рекомендуется наносить парфюм на участки тела, где крупные кровеносные сосуды расположены близко к коже:

  • запястья рук;
  • локтевые сгибы;
  • мочки ушей и участки за ней;
  • шея (задняя часть под затылком);
  • внутренний сгиб колена;
  • ложбинка между грудями, ключицами;
  • щиколотки;
  • пупок.

Как говорила Коко Шанель: «Наносите духи там, где хотите, чтобы вас целовали».

Места для нанесения духов

Но что касается интимных мест, то с этими зонами следует быть осторожными. Духи не должны касаться непосредственно половых органов. Их можно нанести в небольшом количестве на область паха, которую предварительно необходимо увлажнить кремом или лосьоном.

Наносить парфюм лучше всего сразу на несколько точек. Аромат поднимается вверх. И если нанести его только на шею, то он быстро улетучится. А если оставить несколько капель духов еще и на запястьях, под коленом и в области пупка, то вы будете полностью окутаны чарующей дымкой любимого аромата.

Как продлить и усилить звучание аромата

Чтобы духи звучали сильнее и дольше, соблюдайте следующие правила:

  1. После того, как нанесли на кожу духи, не втирайте ее, а дайте слегка просохнуть естественным способом. Парфюм раскрывается в несколько этапов и если его сразу же растереть по коже, то порядок его раскрытия будет нарушен.
  2. Чтобы духи сохранились как можно дольше, их следует хранить в сухом затемненном месте.
  3. Если хотите купить себе парфюм с максимальной стойкостью, выбирайте древесные, мускусные и шипровые композиции. Цветочные, фантазийные и морские ароматы быстро улетучиваются.

Стойкость запаха зависит от концентрации парфюма. Наиболее концентрированные масляные духи, а самая недолговечная – туалетная вода.

Как правильно наносить духи

Распространенные ошибки

При нанесении парфюма избегайте таких ошибок, как:

  • передозировка – наносите духи в небольшом количестве, на несколько выбранных точек на теле;
  • повторное нанесение в течение дня – шлейф звучит определенное количество времени и если пытаться его обновить, букет может приобрести неприятную отдушку;
  • нанесение на грязную, вспотевшую кожу – грязь, жир и пот разрушают ароматическую структуру духов, придавая им неприятное звучание;
  • брызги в подмышки – для этих целей нужно использовать дезодоранты, но не духи;
  • нанесение парфюма на раны, сыпь, ожоги – использовать парфюм можно только на чистой здоровой коже.

Брызги духов

Рекомендуется не сочетать сразу несколько композиций и использовать парфюм в соответствии с местом и временем.

Особенно важно избегать тяжелых композиций, если собираетесь ехать в общественном транспорте, посещать больницы, церкви и школы, общаться с детьми.

Полезные рекомендации

Ощущать и дарить любимый аромат как можно дольше помогут такие рекомендации:

  1. Нанесите духи на расческу и проведите ею по волосам. Запахи очень хорошо удерживаются на локонах, и вы сможете ощущать приятный аромат при каждом повороте головы. 
  2. Нанесите немного парфюма на ватный диск и положите его себе в карман или сумку. Так приятный аромат будет долго держаться не только вокруг вас, но и ваших вещей.
  3. Соблюдайте «правило круга», согласно которому аромат духов должен ощущаться на расстоянии вытянутой руки от вас, но не более. Так вы получите чарующий шлейф и при этом не будете раздражать окружающих чрезмерно выраженным запахом.
  4. Если используете туалетную воду, то можете менять ароматы каждые 3 часа. При использовании более концентрированных веществ менять композиции в течение дня не следует.

Нанесение духов на расческу

В путешествия лучше брать миниатюру.

Флакон с духами нужно держать в темном и прохладном месте, вдали от источников искусственного тепла. Он должен быть плотно закрытым, иначе при взаимодействии с кислородом композиция парфюма полностью изменится. Идеальное место для хранения – тумба или шкаф.

Комментарии

Гость
Под именем