Как избавиться от холки на спине?

Как избавиться от холки на спине?

23.08.2021 19:14

"Вдовий горб", "горб буйвола", как только не называют холку - отложение в районе седьмого шейного позвонка. Этот нарост не только портит фигуру, но и приводит к неприятным последствиям. Человек начинает сутулиться, его позвоночник и область плеч испытывают постоянное напряжение, пытаясь держать спину прямо.

Отсюда возникает боль в плечах, нередко бывает головокружение и головные боли, вялость и усталость. Жировые отложения заставляют сутулиться еще больше, опускать голову. В основном горб появляется у женщин, перешагнувших сорокалетний рубеж. Перед ними встает проблема, как избавиться от холки на спине?

Причины появления

Когда возникают проблемы со здоровьем, неминуемо возникает вопрос, почему это случилось. "Вдовий горб" тоже не появляется просто так. Что же вызывает появление валиков на загривке, какие на это имеются причины?

причины появления холки на шее

  1. Малая физическая активность. Люди, которые забыли дорогу в спортивный зал, не делают утреннюю гимнастику, в первую очередь, подвержены появлению жировых отложений. Если ваша работа связана с постоянным присутствием у компьютера, то считайте, что вы в зоне риска. Сидячий образ жизни - одна из основных причин появления холки.
  2. Шейный остеохондроз приносит не только болезненные ощущения, еще и является причиной возникновения "вдовьего горба".
  3. Излишняя физическая нагрузка. Не только недостаток в занятиях физкультурой приводит к образованию холки, излишнее физическое напряжение тоже приведет к такому результату. Серьезное занятие спортом откладывает свой отпечаток, приводит к отложению солей и жиров в области шеи. Эта проблема присуща спортсменам, занимающимся силовыми видами спорта.
  4. Остеопороз. Болезнь характерна для немолодых людей, когда в организме ощущается недостаток кальция. На этом фоне происходит отложение жира, образуется холка. Позже она обрастает еще большим количеством жира, уплотняется и начинает создавать неудобства.
  5. Гормональный сбой. Это происходит у женщины в послеродовой период, когда уровень выработки эстрогенов сокращается, а также во время менопаузы.
  6. Болезнь Иценко-Кушинга. Она связана с переизбытком гормонов надпочечников. У больных происходят заметные изменения фигуры, когда верхняя часть туловища становится массивной, а ноги заметно худеют.
  7. Генетика. Если у матери и бабушки наблюдается "вдовий горб", то у младшего поколения тоже велика вероятность его образования.
  8. Избыточный вес. Лишние килограммы приносят много вреда для организма. Образование холки не является исключением. 

Основными причинами врачи называют малоподвижный образ жизни, гормональный сбой и генетическую предрасположенность.

Причины

Как избавиться народными средствами

Чем раньше начать бороться с холмиком на шее, тем эффективнее и быстрее пройдет лечение. Прежде всего, нужно определиться, насколько серьезна проблема: возможно ли справиться без медицинской помощи. Если все не так запущено, попробуйте воспользоваться домашними средствами.

Прополис и касторовое масло

Приобретите в аптеке касторовое масло. Настойку прополиса можно сделать в домашних условиях:

  1. 0,5 л водки подогреть на водяной бане.
  2. Добавить 100 г измельченного прополиса.
  3. Продолжать нагревать то того момента, когда раствор приобретет коричневый оттенок и станет однородным.
  4. Разлить в темную стеклянную посуду.

Касторовое масло

После этого готовьте средство для устранения холки:

  1. 20 капель настойки прополиса соедините с 200 мл касторового масла.
  2. Тщательно перемешайте.
  3. Втирайте 3-4 раза в день.

Молоко, мед, лавровый лист

В этом рецепте есть все: молоко смягчает кожу, лаврушка питает и раздражает, а мед проникает в поры и согревает.

молоко и мед

  1. Измельчите 3 лавровых листа и залейте их 1/2 стакана кипятка.
  2. Натрите 1 луковицу.
  3. Когда лавровый отвар остынет до температуры 40 °С, добавьте 3 столовых ложки меда и молока, тертую луковицу.
  4. Выложите получившуюся смесь на мягкую ткань и приложите к холке.
  5. Держите не менее получаса.

Водка с медом

Эта смесь дает хороший согревающий эффект, увеличивает приток крови, что помогает "растопить" собравшийся в холке жир.

водка с медом

  1. На 50 мл водки добавьте 1 ст. л. жидкого меда.
  2. Сделайте компресс и приложите к валикам на шее.

Состав можно использовать в качестве компресса, прикладывая по 2 раза в день на 1 час или применять во время массажа.

Для большего эффекта ингредиенты подогрейте на паровой бане.

Лечебная глина

Глина - природный источник минералов, позволяющий справляться с заболеваниями опорно-двигательной системы, лечить суставы и невралгические боли. Использовать ее несложно, а эффективность высока.

лечебная глина

  1. Смешайте глину с теплой водой до густой консистенции.
  2. Приложите к холке, завернув в хлопчатобумажную ткань.
  3. Укройте теплым шерстяным платком.

Процедуру проведите в течение 1 часа.

Яйцо, оливковое масло, уксус и скипидар

Такой состав помогает комплексно подходить к избавлению холки на шее: он согревает, раздражает и питает.

яйцо и оливковое масло

  1. Одно куриное яйцо взболтайте, добавьте 3 ст. л. оливкового масла, по 50 г столового уксуса и скипидара.
  2. Смесь нанесите на холмик. Это можно сделать как компресс, или втереть в кожу. Делать это нужно в течение 15-20 минут.
  3. Смыть теплой водой.

Если вы решили избавиться от холки на спине окончательно, то помимо компрессов и примочек нужно не забывать о занятии физкультурой.

Упражнения для избавления от холки

Если ежедневно выполнять несложные упражнения, то валики будут уменьшаться, а затем исчезнут вовсе.

Упражнения эффективны, если вы начали заниматься на начальной стадии заболевания. Если холка выросла значительно, то необходимо обратиться к врачу.

Все упражнения связаны с движением головы.

упражнения для избавления от холки

  • Резко наклоняйте голову вперед, словно услышали радостное предложение и спешите дать согласие. С количеством упражнений определитесь сами. Начинайте с 5-7 раз. Если почувствуете головокружение или резкую головную боль, прекращайте выполнение.
  • Интенсивными движениями двигайте головой влево и вправо, будто говорите окончательное "нет".
  • Делайте круговые движения головой сначала в одну, затем в другую сторону. Наверняка будет слышен хруст позвонков. Это нормально. Прекращайте выполнение, если ощущается головокружение.
  • Наклоняйте голову к груди, стараясь опустить подбородок как можно ниже.
  • Прижимайте руки ладонями ко лбу и выполняйте толкательные движения: руками толкайте назад, а головой - вперед. Выполняйте в течение 2-3 минут.

Большую пользу принесет занятие восточными танцами. Если вы не собираетесь выступать на сцене, выберите несколько движений, касающихся плечевой области: "ветви на ветру", "змеевидные руки". В момент выполнения напрягаются плечевые мышцы, а голова должна находиться в неподвижном состоянии. Восточная музыка создаст хорошее настроение.

Массаж

Помощь в избавлении от холки окажут несложные движения, большинство из которых можно выполнить самостоятельно, а в некоторых из них потребуется помощь домочадцев.

массаж

  1. Массажируйте загривок поглаживанием. Движения выполняются, начиная с верхней части. Подольше задержитесь на проблемной области. Не старайтесь сильно надавливать - это вызовет болезненные ощущения, и может нанести вред.
  2. Разминайте шею круговыми движениями. Будет лучше, если в этом вам помогут.
  3. Это упражнение наверняка потребует помощи со стороны. Нужно выполнить движения ребром ладони по загривку, напоминающие распил древесины. Если помощь оказать некому, помните в ладонях кожу в области загривка двумя руками одновременно.
  4. Закончите комплекс массажа поглаживанием и легкими щипками.

Все виды массажных движений выполняются, начиная с верхней части шеи.

Совместив массаж с физкультурными занятиями, вы наверняка получите положительный эффект, если проблема не осложнена воспалительными процессами, связанными с остеохондрозом и прочими хроническими заболеваниями.

Медицинские препараты

Использовать лечебные мази и таблетки нужно только в крайнем случае, обязательно сходив на консультацию к врачу. При болевых синдромах помогут:

мази

  • Диклофенак;
  • Ибупрофен;
  • Финалгон.

Помимо этого, в аптеках продаются мази "Пчелиный яд", "Фастум Гель", "Капсикам" и другие.

Вспомогательные средства

Прежде чем отправляться в аптеку, используйте другие доступные средства, которые помогут избавиться от боли и поправить здоровье.

баня

  • Массажеры. Они выпускаются различных форм. Подберите самый удобный для себя. Такой массаж проводится в течение 30 минут. Он вызывает улучшение кровообращения, о чем скажет появившееся ощущение жжения.
  • Перцовый пластырь выполняет ту же функцию. Его ношение дает согревающий эффект и избавляет от надоедливой боли.
  • Баня с парилкой. Еще наши бабушки и дедушки оценили эффект банных процедур. Если использовать ароматные веники, то это не только поможет избавиться от холки на спине, но и создаст хорошее настроение. 
  • Плавание. Старайтесь регулярно плавать в ближайшем водоеме или в бассейне. Пловцы высоко поднимают голову, чтобы вода не попала в рот. Это помогает сформировать правильную осанку и предотвратить появление горбика.

Меры предосторожности

Болезнь легче предупредить, чем лечить, тем более в запущенной форме. Чтобы не допустить появления холки на шее, попробуйте соблюдать несколько простых правил:

правильное место для сна

  • Создайте нормальные условия для сна. Идеальным решением для тех, кто имеет предрасположенность к появлению валиков на шее, будет приобретение ортопедического матраса. Если его нет, то учтите, что спальное место должно быть жестким, а подушка невысокой.
  • Холодный или прохладный душ. Если вы закаленный человек, то замечательно принимать холодный или контрастный душ. Если вы к этому не готовы, то просто вставайте под теплую воду. Водные струи служат своеобразным массажером.
  • Организуйте удобное место для работы. Помните, что нормальное положение тела при сидячей работе - прямая спина, а ноги прочно стоят на полу. Для этого выберите стул с достаточно высокой спинкой. Большую роль играет высота стола. Во время работы вы не должны чувствовать дискомфорт.

Чтобы холка на спине не испортила внешний вид и здоровье, постарайтесь уделять несколько минут несложным упражнениям. Если такая проблема уже возникла, начните делать массаж и применять народные средства. А визит к доктору не будет лишним.

Комментарии

Гость
Под именем
Скипидар какой? 08.12.2021 07:47:31
Светлана
Гость03.01.2022 08:03:19
В аптеке продоется
Гость16.02.2022 01:26:23
аптечный