Как избавиться от натоптышей на пятках?

Как избавиться от натоптышей на пятках?

29.08.2021 08:48

Регулярная нагрузка на стопы напрямую отражается на состоянии их кожи, она становится плотной, жесткой. Сухая и неухоженная дерма на стопах – это неэстетично, а если запустить проблему, то она становится и довольно опасной. Например, появляются натоптыши и трещины на пятках. Они вызывают сильный дискомфорт при ходьбе, ограничивают выбор обуви и делают ноги менее привлекательными. Справиться с этой косметической проблемой можно с помощью множества способов – от медицинского вмешательства до простых домашних средств. Из статьи вы узнаете, как быстро и эффективно избавиться от натоптышей на пятках.

Натоптыши на пятках

Причины появления

Натоптыши, или сухие мозоли – небольшие уплотнения из омертвевших клеток эпидермиса на поверхностном слое коже. Чаще всего они появляются на пятках, но могут образовываться и на ступнях, пальцах ног. Такие образования развиваются из-за регулярного механического давления на кожу ступней. Основные причины:

  • ношение неудобной обуви;
  • ожирение;
  • нарушение гормонального фона;
  • частые физические нагрузки;
  • дерматологические болезни;
  • повышенная потливость;
  • неправильный уход за кожей ног.

Натоптыши – это не только косметическая проблема. Во время ходьбы они вызывают сильный дискомфорт, боль и жжение. Помимо этого, регулярное давление на кожу приводит к нарушению кровообращения в этой области, что усиливает ороговение дермы.

Причины появления

Если натоптыши появляются постоянно и сохраняются на протяжении длительного времени – это повод обратиться к ортопеду. Эта проблема может быть признаком некоторых патологий ног, например плоскостопия.

Как избавиться от натоптышей?

При правильном подходе избавиться от натоптышей реально. В запущенных случаях потребуется немало времени и терпения, а также чередование различных методов воздействия. Для борьбы с натоптышами на пятках можно применять различные косметические средства, народные рецепты или косметические процедуры. В каждом конкретном случае выбор метода зависит от особенностей ног, причины появления сухих мозолей и их размеров.

Народные методы

Простые домашние рецепты эффективны только для профилактики и лечения небольших натоптышей без стержня внутри. Компоненты для создания таких средств легко найти, процедуру можно проводить в любое удобное время.

Народные методы

Компрессы

Они помогают смягчить огрубевшие участки кожи на пятках. Это простой и щадящий метод стоит комбинировать с косметическими или лечебными средствами. Вот некоторые эффективные рецепты:

  • Запечь луковицу в духовке. На ночь приложить печеный лук к проблемным местам, накрыть пленкой и перевязать бинтом. Надеть хлопковые носки. Утром кожу желательно смазать увлажняющим кремом.
  • Нанести концентрированную томатную пасту на сухие мозоли. Накрыть полиэтиленовой пленкой, обвязать бинтом. Подержать 3-4 часа, промыть водой и воспользоваться кремом.
  • В руках размягчить небольшой кусочек прополиса. Приложить к проблемным участкам ног, перебинтовать и надеть носки. Держать компресс 10-12 часов.
  • Разрезать крупный лист алоэ вдоль на две равные части. Приложить мякотью к натоптышам, обмотать пленкой и надеть носки. Время процедуры – 3-4 часа, затем кожу обильно смазать увлажняющим или питательным кремом.

Компрессы

Для компрессов нужно использовать носки из натуральных тканей, например хлопка. Синтетика плохо влияет на кожу ног, ограничивая доступ клеток к кислороду.

Ванночки

Ванночки для ног – обязательная процедура при лечении натоптышей. Они помогают распарить сухие и ороговевшие участки кожи на ступнях. А дополнительные компоненты оказывают заживляющее, противовоспалительное и увлажняющее действие, а также снимают усталость в конце дня. Продолжительность процедуры не должна быть больше 15 минут, а оптимальная температура для ванночки – 37 °C.

Рецепты домашних ванночек для ног от натоптышей:

  • Добавить в тазик воду, по 2 ст. л. соды и жидкого мыла, 1 ст. л. соли и 5 капель йода. Тщательно перемешать.
  • В воду добавить 1 л теплого молока и 2 ст. л. крахмала, перемешать до однородной смеси. Нельзя допустить загустения массы, поэтому процедуру необходимо проводить сразу же.
  • Разбавить марганцовку в небольшой емкости до появления малинового цвета. Содержимое перелить в таз с теплой водой. Распаривать ноги до остывания жидкости.
  • Подготовить отвар ромашки из расчета 3 л воды на 200 г средства. Допускается добавлять и другие лекарственные травы, например кору дуба или липовый цвет.

В домашнюю ванночку полезно добавлять эфирные масла. Они не только придают приятный аромат, но и способствуют увлажнению кожи ног. Можно использовать масло апельсина, лаванды, можжевельника или сандала.

Ванночки

Опускать ноги в ванночку желательно по щиколотку. После окончания процедуры стопы нужно тщательно высушить, через 10-15 минут обработать проблемные места пемзой или маникюрной пилочкой, нанести любой увлажняющий крем.

Не стоит ждать быстрого результата от использования домашних методов. Они эффективны только в качестве профилактики или как дополнение к косметическим или лечебным средствам.

Лекарственные мази

Есть множество аптечных препаратов для борьбы с трещинами и натоптышами на ногах. Лучше всего выбирать мази, поскольку долгое впитывание обеспечивает более тщательное и глубокое проникновение в дерму. Такие средства ускоряют процесс отшелушивания, размягчают кожу и способствуют ее заживлению. Наиболее эффективные мази:

  • салициловая;
  • кератолитическая;
  • "Бенсалитин";
  • мазь Вишневского;
  • "Бальзамед".

Салициловая мазь

Простую мазь от натоптышей можно приготовить и самостоятельно. Для этого нужно смешать по 1 ст. л. уксусной эссенции и оливкового масла, добавить в смесь куриное яйцо. Довести до однородной консистенции. Наносить каждый день до полного исчезновения натоптышей.

Действие любой мази можно усилить, если предварительно распарить и очистить ноги пемзой или косметической пилочкой.

Косметические средства

Есть множество косметических средств для устранения натоптышей и трещин на ногах. Они могут быть в виде пластыря, карандаша, крема или геля. Последние два варианта наиболее удобны, поскольку они оказывают комплексное действие на кожу – смягчают ороговевший слой, увлажняют и питают более глубокие слои дермы.

Косметические средства

Эффективные кремы:

  • «911 Намозоль». Средство содержит карбамид и салициловую кислоту. Сочетание этих компонентов отлично смягчает сухие мозоли. Помимо этого, в составе есть компоненты для быстрого заживления ранок и восстановления поврежденной кожи.
  • "Аквапилинг". Крем удаляет омертвевшие клетки, смягчает и увлажняет кожу. Средство лучше применять курсом до 7 дней.
  • Крем-маска для ног от Eveline Cosmetics. Содержит пантенол и липиды для ускорения восстановления клеток, а также мочевину для смягчения ороговевшего слоя.
  • Professional Super Moisture от Aravia. Средство эффективно борется с трещинами и сухостью кожи ног. Содержит мочевину и масло авокадо для успокоения дермы.
  • Neutrogena от Norwegian Formula. Основное действие средства – снижение толщины огрубевшей кожи. Крем питает и увлажняет дерму, проникает в глубокие слои, что ускоряет процесс восстановления.

Отдельно стоит выделить комплекс «Пятки в порядке» от VEVE Professional. В него входит скраб DAMASK ROSE, крем для ног AVOCADO, спа-носочки и пилка для ног для комфортного ухода. Такое сочетание средств быстро и эффективно решает проблему грубой кожи. Уже после нескольких применений ступни становятся более мягкими, ухоженными. Комплекс можно применять как для активного лечения, так и в качестве профилактики появления трещин и сухих мозолей на пятках.

Комплекс «Пятки в порядке»

Аппаратные методы

В запущенных случаях, когда натоптыши сопровождаются сильным дискомфортом, болью или появляются часто, рекомендуется обратиться к специалисту. Ортопед сможет исключить патологии стопы, а косметолог – устранить внешние проявления. Есть несколько вариантов лечения натоптышей. Наиболее популярные методы:

  • Аппаратный педикюр. Во время процедуры мастер мягко и гигиенично проведет шлифовку кожи, удаляя ороговевший слой. Подходит для лечения поверхностных натоптышей на пятках и пальцах.
  • Лазерное лечение. Эффективный метод для борьбы с глубокими уплотнениями на коже ног. Плюс этого способа лечения – отсутствие боли и шрамов после воздействия лазером.
  • Криодеструкция. Это удаление уплотнений на коже с помощью жидкого азота. Холодовой ожог провоцирует отслоение ороговевшей дермы.

Криодеструкция

В запущенных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. Для этого нужно обратиться к профильному врачу.

Профилактика

Чтобы избежать неприятной проблемы в виде трещин или натоптышей на пятках, нужно соблюдать простые правила:

  • Носить обувь по размеру, выбирать модель удобного для вас фасона и отдавать предпочтение только качественным материалам.
  • Ежедневно соблюдать гигиену, правильно ухаживать за кожей ног.
  • Следить за общим состоянием. Многие проблемы организма напрямую отражаются на состоянии кожи ног.
  • Не пытаться устранить запущенные сухие мозоли и трещины народными методами, лучше обратиться к профильному специалисту.
  • Избегать чрезмерных физических нагрузок, а если они необходимы, выбирать наиболее подходящую для этих целей профессиональную обувь.

Любой проблемы проще избежать, чем потом тратить время, силы и деньги на длительное лечение. Натоптыши и трещины на пятках появляются не сразу, это постепенный процесс, который можно и нужно вовремя остановить. На начальных стадиях вполне можно обойтись косметическими средствами и народными рецептами, в запущенных случаях важно обратиться к врачу.

Ухоженные стопы

Комментарии

Гость
Под именем