Как правильно сушить волосы после мытья?

Как правильно сушить волосы после мытья?

23.08.2021 09:33

Многие девушки сушат волосы неправильно. В итоге получаются заломы, локоны пушатся, электризуются и просто некрасиво лежат. Здесь мы расскажем, как правильно сушить волосы, чтобы не испортить их, а наоборот, сделать гладкими и шелковистыми.

Как правильно сушить волосы

Помните, что лучше не досушить волосы, чем пересушить их. Достаточно будет высушить их на 80 %, если вы не делаете укладку.

При использовании фена не стоит пренебрегать диффузором. Это узкая насадка на фен, она стабилизирует выход воздуха – таким образом, воздух идет туда, куда вы его направили. Обычно диффузор идет в комплекте вместе с феном, поэтому покупать что-то дополнительно необязательно.

  1. После того как вы помыли волосы, необходимо завернуть их в полотенце, но не старайтесь делать на голове тюрбан. Лучше положите полотенце на пряди и слегка закрутите по длине. Но не оставляйте полотенце дольше чем на 5 минут.
  2. Обязательно нанесите термозащиту по всей длине, чтобы защитить локоны.
  3. Далее сушите феном. Можно производить сушку как вниз головой, так и в обычном положении, здесь большую роль играет положение фена. Главное, не направлять его против роста волос. После мытья головы на нашей шевелюре открывается кутикула, которую необходимо закрыть. Это можно сделать только при сушке прядей по их росту. В противном случае локоны будут смотреться неаккуратно, а укладка не будет держать форму.
  4. Вы можете помочь себе брашингом или рукой, приглаживая прядки.
  5. Обычная сушка не должна занимать более 5 минут.
  6. В конце процедуры на подсушенные прядки нанесите увлажняющее масло. Это сохранит здоровье ваших кончиков и придаст прическе живой блеск.

Если у вас очень тонкие волосы, мы советуем вам сушить голову наклонив ее вниз. Лучше не использовать брашинги и расчески, лучше создать объем у корней и слегка пригладить кончики волос.Как правильно сушить волосы

Укладка волос феном

Так как при укладке мы сильнее травмируем наши пряди, то и защитить их нужно по максимуму. Данный метод подойдет только для прямых и волнистых волос.

  1. Сразу после мытья волос необходимо промокнуть их полотенцем.
  2. Далее аккуратно расчешите их, начиная с кончиков и потихоньку двигаясь к корням.
  3. Следующим этапом должен быть несмываемый уход, который также может быть с термозащитой. По желанию вы можете нанести различные сыворотки или витамины на кожу головы.
  4. Затем дайте локонам немного подсохнуть естественным путем.
  5. Теперь можно начинать сушить волосы, но только с корней. Просушите их на 100 % и только после этого приступайте к укладке.
  6. Вы можете использовать брашинг или обычную расческу. Далее движениями сверху вниз просушивайте волосы, помогая себе расческой. Для удобства мы советуем вам сушить по одной прядке, а остальные зафиксировать заколками. 
  7. Не забывайте, что расческой и феном нужно пользоваться аккуратно. Не дергайте пряди и не вырывайте их.
  8. В конце обязательно пройдитесь холодным воздухом по волосам и нанесите защитное масло или спрей.

Помните, что чем длиннее ваши волосы, тем больше должна быть круглая расческа.

Укладка брашингом

Как правильно сушить кудрявые волосы

Для того чтобы ваша укладка выглядела хорошо, стоит пользоваться диффузором. Это специальная насадка на фен, которая распределяет поток воздуха и позволяет высушить локоны в определенном состоянии, не прибегая к каким-либо дополнительным укладочным средствам, например к расческе. Помимо кудрявых локонов, диффузор также подходит и волнистым.

  1. Для начала нанесите термозащиту на локоны.
  2. Сушку головы никогда не начинайте с концов, это распространенная ошибка, которую совершает практически каждая обладательница завитушек. Когда вы приступаете к сушке с концов, вы не даете кудрям или волнам сбиться в локоны, плюс, высушивая концы быстрее, вы подвергаете их большему нагреванию. Когда корни остаются влажными, они с большей вероятностью будут пушиться, растягиваться, или распрямляться у корней. 
  3. Затем начинайте приподнимать диффузором корни и просушивать, при этом руками кудряшки трогать не стоит. Чем меньше вы их трогаете, тем лучше.
  4. Не держите диффузор долго на одном месте, не стойте наклонив голову в одну сторону долго. Таким образом вы можете создать заломы, которые вы сможете убрать только намочив пряди еще раз.
  5. Если вы хотите максимального объема, просушивайте завитки до конца.

Как сушить кудряшки

Как избавиться от пушистых волос

Часто пушащиеся волосы раздражают женщин. "Пух" появляется, когда чешуйки вашего волоса подняты. В таком состоянии влага из воздуха легко заходит внутрь и волосы разбухают.

  1. Первая причина — это чрезмерное накопление на волосах средств по уходу. Это могут быть молекулы силиконов, масел, а также осадок от жесткой воды и пыль. Поэтому независимо от типа и структуры ваших волос необходимо хотя бы раз в 1-2 недели делать глубокое их очищение, например шампунем с хорошей промывающей способностью.
  2. Вторая причина — недостаточная увлажненность волос. Если им не хватает влаги, то чешуйки открываются. Лучше всего увлажнить такие локоны смогут обычная вода и кондиционер. Разведите несколько ложек кондиционера в маленьком пульверизаторе с водой, и, хорошо встряхивая, опрыскайте все прядки.

Таким образом, пушистыми пряди становятся не из-за фена. Стоит пересмотреть ваш уход, а лучше всего с помощью профессионала определите ваш тип волос и подберите себе подходящие средства. Пушистые волосы

Ошибки при сушке волос

  1. Первая ошибка, которую допускают многие девушки – это сушка сразу после мытья головы. В данном случае необходимо хорошо промокнуть волосы полотенцем и подождать некоторое время, пока прядки не высохнут хотя бы на 40 %.
  2. Также часто дамы забывают о защите волос или пренебрегают ей. Использование термозащиты – важный этап сушки. Термозащита обволакивает волос и равномерно распределяет по его поверхности высокую температуру.
  3. Следующая ошибка — это использовать самый горячий режим фена. Лучше иметь фен с несколькими температурными режимами, чтобы у вас был выбор. Слишком горячая температура ослабляет волос, делая его уязвимым, что приводит к ломкости и секущимся кончикам.
  4. Часто дамы сушат прядки, долго держа фен в одном положении, пока определенный локон не высохнет. Таким образом вы можете их просто сжечь и нарушить их структуру. 

Распространенные ошибки

Комментарии

Гость
Под именем