Какие ванночки использовать от усталости ног?

Какие ванночки использовать от усталости ног?

20.08.2021 14:16

Каждый день мы проходим сотни и тысячи шагов, стоим на работе, в очереди в магазине или в общественном транспорте. Все это приводит к тому, что под конец дня ощущается тяжесть, усталость в ногах, а иногда появляется отечность. Если вы обнаружили такие признаки, не нужно бежать в аптеку за лекарственными препаратами, справиться с усталостью помогут обычные ванночки и кремы. Такие процедуры легко проводить в домашних условиях, сочетать их с просмотром любимого фильма или сериала. Давайте рассмотрим, что поможет справиться с усталостью ног.

Причины усталости ног

Тяжесть в ногах – нормальный признак после тяжелых физических нагрузок. Как правило, она возникает после рабочего дня или длительных прогулок.

Причины усталости ног

 Если усталость в ногах появляется регулярно, сопровождается болью или отечностью, она может быть вызвана и менее очевидными причинами:

  • Неправильно подобранная обувь. Как правило, от неудобной обуви особенно страдают ступни – именно они принимают на себя большую часть нагрузки при ходьбе.
  • Недостаток движения. Сидячий и офисный образ жизни приводит к тому, что замедляется и нарушается процесс кровообращения в тканях. Это ведет к появлению тяжести и отекам даже при минимальной физической нагрузке.
  • Слишком большая нагрузка. Чем больше времени мы проводим на ногах, тем больше они подвержены усталости. Появления тяжести нередко возникает после интенсивных занятий спортом, работы «на ногах».
  • Неправильное питание. Переедание или дефицит питания могут приводить к серьезным проблемам с ногами. Именно поэтому важно получать питательные вещества в достаточном для организма количестве, иначе даже небольшая нагрузка станет настоящим испытанием.

Здоровье ног зависит от множества факторов. Для начала стоит обзавестись удобной обувью, скорректировать режим и рацион, а также обязательно включить умеренные нагрузки в ежедневный образ жизни.Усталость

Если тяжесть в ногах сопровождается сильной отечностью, острой болью, которую сложно терпеть, необходима консультация специалиста.

Как справиться с усталостью ног?

Есть множество способов, как снять ощущение тяжести в ногах в домашних условиях. Лучше всего комбинировать и чередовать процедуры, чтобы добиться лучшего результата. Наиболее эффективные средства для снятия усталости – ванночки, массаж и косметические средства.

Ванночки

Плюс домашних ванночек в том, что они не занимают много времени. При проведении процедуры можно заниматься приятными делами – читать книгу, смотреть фильм. А компоненты для ванночек для ног несложно найти на любой кухне.

Ванночки для ног

С солью

Самая простая ванночка для ног, которую можно приготовить в домашних условиях. Алгоритм:

  1. В тазик налить теплую воду.
  2. Добавить горсть морской соли, полностью растворить ее.
  3. Опустить ноги на 15 минут.

Ванночку с солью можно разнообразить, добавив пару капель любого хвойного эфирного масла или столовую ложку цветочного меда. Ограничений по частоте проведения такой процедуры нет.

С солью

С травами

Некоторые лекарственные травы отлично подходят для снятия усталости в ногах. Рецепты:

  1. Заварить 2 ст. л. цветков ромашки на 500 мл воды. Дать настояться в течение 10 минут, добавить в подготовленную ванночку для ног.
  2. 2 ст. л. сушеного подорожника залить в 1 л воды. Настоять 15 минут, добавить в ванночку.
  3. Подготовить настой хвоща полевого из расчета 1 ст. л. на 1 л воды. Развести в теплой воде, принять ванночку.

Помимо этого, для приготовления ванночки для снятия усталости в ногах можно использовать настой липового цвета, листьев мяты, календулы или мелиссы. Оптимальное время процедуры – 15-20 минут.

С травами

Контрастная ванночка

С помощью такой процедуры можно не только снять усталость ног, но и нормализовать кровообращение в них, что полезно для профилактики отеков. Пошаговый алгоритм:

  1. В один тазик налить горячую воду, в другой – холодную.
  2. Поочередно опускать ноги в каждую емкость на 15 секунд.
  3. Сделать около 20 повторений. Последней обязательно должна быть холодная ванночка.

Завершить процедуру можно активным растиранием стоп.

Контрастная ванночка

Оптимальная температура воды для проведения расслабляющей ванночки – 37-40 °C. Контролировать ее можно с помощью обычного градусника или использовать готовую емкость для процедур с автоматическим подогревом.

Массаж

Эта процедура позволяет быстро снять усталость. Массаж усиливает кровоснабжение, а также уменьшает тонус мышц, что особенно важно после физических нагрузок. Его можно проводить с помощью мячика, ролика или руками. Ручной массаж:

  1. Начать с легкого массирования ступней. Круговыми движениями с несильным нажатием идти по всей поверхности стопы от пятки до пальцев.
  2. Перейти на тыльную сторону стопы. Аккуратно помассировать всю поверхность.
  3. Круговыми движениями размять икроножные мышцы, двигаясь от щиколотки к колену. Нажатия можно усилить, но нельзя давить слишком сильно – ориентироваться нужно на собственные ощущения.
  4. Размять ямку под коленом легкими поглаживающими движениями по кругу.
  5. Совершить несколько пощипывающих движений по всей поверхности ног от щиколотки до бедра.

Массаж

Завершать массаж рекомендуется поглаживающими движениями. Процедуру лучше всего проводить после ванночки или контрастного душа.

Для быстрого снятия усталости в ногах полезно использовать небольшой массажный мячик с шипами. Он активизирует кровообращение и снимает напряжение мышц.

Подробнее о массаже для снятия тяжести в ногах можно посмотреть в видео:

Косметические средства

На рынке есть множество кремов и гелей для снятия усталости ног: от простых косметических средств до аптечных препаратов. При выборе конкретного варианта стоит учитывать следующие критерии:

  • Тонизирующее действие. Помогает снять тяжесть, жжение и снизить отечность благодаря стимуляции кровообращения.
  • Охлаждающее действие. Холод быстро снимает признаки усталости и придает ощущение прохлады. Как правило, это средства с ментолом в составе.
  • Увлажнение. Кожа ног особенно нуждается в полноценном уходе. Для снятия и профилактики усталости полезно выбирать питательные кремы с увлажняющим действием. Также они способствуют снятию сухости и шелушения дермы.
  • Комфортное использование. Качественный крем для ног должен быстро впитываться, не оставляя липкого следа, и иметь легкий ненавязчивый аромат.

Некоторые производители выпускают готовые наборы для полноценного ухода за ногами. Например, стоит обратить внимание на комплекс «Пятки в порядке» от VEVE Professional. В него входит скраб DAMASK ROSE, крем для ног AVOCADO и спа-носочки SPA GEL SOCKS. Приятным бонусом будет пилка для ухода за кожей. Продуманный набор средств помогает не только справиться с усталостью в ногах, но и улучшить их состояние – решить проблему сухости и грубой кожи, снизить риск появления трещин на стопах.

Комплекс

Наши ноги ежедневно справляются с огромной нагрузкой. Помочь им восстановиться смогут простые процедуры – ванночки, массаж и косметические средства. Стоит помнить, что проблемы проще избежать, чем решать ее, поэтому важно правильно подбирать обувь, соблюдать баланс физической нагрузки и продумать рацион.

Комментарии

Гость
Под именем