Правда ли что алкоголь влияет на вес?

Правда ли что алкоголь влияет на вес?

30.08.2021 13:49

Употребление алкоголя не только приносит вред организму, но и способствует набору лишнего веса. Именно поэтому диетологи и фитнес-тренеры не рекомендуют прием спиртных напитков. Многие люди не прочь изредка выпить бокал вина или побаловать себя шампанским на праздник. Эти напитки имеют приятный вкус и дарят расслабление. Но стоит ли отказываться от алкоголя полностью, если вы тщательно следите за своей фигурой?

Когда мы узнаем, что какой-то продукт провоцирует набор веса, то стараемся полностью исключить его из рациона. Но не всегда следует впадать в крайности. Порой достаточно соблюдать указанные нормы. И если вы придерживаетесь низкокалорийной диеты, вам вовсе не обязательно полностью лишать себя алкогольных напитков.

Давайте разберемся, как алкоголь влияет на вес и в каких количествах его можно употреблять.

красное вино

Спирт - вещество, которое содержит калории. Но отличие от белков, жиров и углеводов у него нет никакой питательной ценности для организма. То, что алкоголь влияет на набор веса, это правда. Но механизм откладывания жиров здесь не такой, как при употреблении калорийной пищи. Так почему люди толстеют от алкоголя? Причин этому несколько:

  • Повышение калорийности рациона. Если вы съедаете больше калорий, чем вам требуется, то будете набирать вес. Причем не важно, какие продукты вы будете потреблять. Многие обращают внимание только на энергетическую ценность пищи, но при этом не учитывают напитки, которые могут содержать значительное количество калорий. Так, если вы позволяете себе выпить бокальчик вина за ужином, то не удивляйтесь, откуда взялась пара лишних килограммов к концу месяца.вино
  • Особенности усвоения спирта. Алкоголь откладывается в виде жира не так же, как другие макронутриенты. Организм расценивает его как яд, а потому старается избавиться в первую очередь от выпитого спиртного, а только потом от калорий, съеденных с пищей. Поэтому спирт будет расщепляться первым. Алкоголь станет приоритетным энергетическим источником. Пока в организме есть алкоголь, жиры не будут задействоваться в качестве энергии. Они начнут откладываться в виде лишних килограммов.

    При наличии алкоголя в крови организм борется с его влиянием, а не нормализует обмен веществ.

    вино

  • Потребление с алкоголем закусок и различной еды. Вместе со спиртными напитками люди часто едят сырные и мясные деликатесы, чипсы, сухарики и т. д. Такая пища очень калорийная. 
  • Алкоголь повышает аппетит. Поэтому нам хочется съесть что-нибудь вкусненькое.пиво
  • Спиртное снижает самоконтроль. Становится сложнее отслеживать лишние калории.
  • Высокий гликемический индекс алкоголя. Он намного выше, чем у сахара. 

    Калории, полученные со спиртным, мгновенно попадают в кровь.

Алкоголь одинаково вреден как для женского, так и для мужского организма. Мужчины чаще предпочитают пиво, а не ликеры. Такой напиток не содержит большого количества калорий, но в нем есть фитоэстрогены, замедляющие выработку тестостерона. Именно поэтому у мужчин, злоупотребляющих пивом, формируется большой живот, вырастает грудь. При этом может снижаться либидо.

влияние на женщин и мужчин

У женщин потребление алкогольных напитков формирует углеводное ожирение, при котором лишние килограммы скапливаются преимущественно в области талии.

Калорийность разных видов алкоголя

Каким бы качественным ни был напиток, в нем находится определенное количество калорий.

Наименее калорийным является белое сухое вино. Больше всего калорий содержится в ликере.

калорийность

Если вы придерживаетесь диеты, вам не рекомендуется пить коньяк. Он больше всего способствует набору лишних килограммов. Рассмотрим калорийность каждого вида алкоголя.

Вид напитка Калорийность на 100 мл, ккал Содержание углеводов, %
Пиво 33 6
Пиво 4,5% 45 3,8
Сухое красное вино 62 1
Сухое белое вино 65 0
Шампанское 70 1,5
Красное сладкое вино 75 2
Белое сладкое вино 95 6
Мадера 140 10
Портвейн 167 14
Ром, джин 220 0
Текила 231 25
Водка 240 0,4
Коньяк 240 0,1
Ликер 330 51

Самые диетические спиртные напитки

Чтобы пить алкоголь и при этом худеть, рекомендуется употреблять самые диетические напитки. Ниже приведены лучшие сорта различных видов спиртного, от которых вы не потолстеете.

Пиво

Наименее калорийным является сорт Budweiser Select 55. В бутылке объемом 0,33 л содержится всего 55 ккал.

пиво

Вино

К лучшим сортам относят следующие:

  • сухое белое вино (в 150 мл содержится 94 ккал);
  • красное вино "Skinny Girl" (в 150 мл содержится 100 ккал);
  • "Cabernet" (в 150 мл содержится 110 ккал).

вино

Коктейли

Самыми безопасными для фигуры считаются следующие варианты коктейлей:

  • виски "Jack Daniels" с диетической колой (в 50 г напитка содержится 98 ккал);
  • водка с "Red Bull" без сахара (в 50 г коктейля находится 105 ккал);
  • текила с газированной водой (в 50 г напитка содержится 96 ккал).

коктейль

Можно ли совместить алкоголь и похудение?

Здоровый образ жизни и красивое тело несут в себе массу преимуществ. Однако добиться желаемых результатов не так просто. В результате этого многие люди идут на строгие ограничения, лишь бы достичь стройной фигуры. Но, как показывает практика, полный запрет на определенные продукты приводит к тому, что человек в итоге срывается и начинает есть то, чего долго себя лишал.

Вы можете тренироваться неделями, соблюдать диету, а потом в один вечер наесться вредной еды. Потом вас будет долго мучить чувство вины. Чтобы избежать такой ситуации, не следует полностью отказываться от вредных, но привычных продуктов. Во всем нужна мера.

умеренное употребление

Если вы привыкли пару раз в неделю ходить в бар и выпивать там по 3 напитка средней крепости, тогда вам стоит смириться с тем, что процесс похудения окажется долгим. Если вы хотите достичь результата быстрее, сократите количество употребляемого спиртного. Балуйте себя вином или другими напитками не более 2 раз в месяц.

Необязательно полностью исключать алкоголь из своей жизни. Достаточно найти золотую середину.

Правила употребления алкоголя на диете

Если вы выпиваете не больше 3 бокалов в месяц, переживать не о чем. В таких объемах алкоголь не способен увеличить ваш вес. Но если вы пьете спиртное чаще, то вам придется установить для себя определенные правила:

  • Считайте калории. Например, в 4-х бокалах текилы находится около 600 ккал. Если вы предпочитаете более калорийные напитки, то уменьшайте их количество. считайте калории
  • Ежедневно ешьте овощи и белки. Эти продукты быстро насыщают организм и наполняют его витаминами. Если в вашем рационе будут каждый день присутствовать овощи, вряд ли вы будете съедать лишнее, даже если позволяете себе алкоголь.мясо с овощами
  • Избегайте переедания под воздействием алкоголя. Спиртное усиливает аппетит, а потому после бокала вина или пива хочется закусить. В качестве закусок используйте более полезные и менее калорийные продукты.переедание
  • Отдавайте предпочтение низкокалорийным напиткам. Ликеры, сладкие вина имеют приятный вкус, но и содержат в себе много сахара. Выбирайте сухие вина и легкое пиво. Они менее вредны для фигуры. Если же вы пьете калорийные напитки, сочетайте их с низкокалорийными добавками: ром с диетической колой, текилу с минеральной водой.легкое вино
  • Не злоупотребляйте. Чем больше алкоголя вы выпиваете, тем меньше вероятность, что вы сможете себя проконтролировать. Несоблюдение нормы приводит не только к перееданию, но и ко множеству других последствий: похмельному синдрому, неловкости перед окружающими. норма

Итак, алкоголь не является главной причиной набора лишних килограммов. Но только при том условии, что он употребляется в умеренных количествах. Однако не стоит забывать и о других негативных последствиях приема спиртных напитков. Академик Павлов доказал, что даже в малых дозах алкоголь может формировать эмоциональную зависимость. Людям со слабой нервной системой может быть в дальнейшем сложно избавиться от этой вредной привычки. Некоторым даже может потребоваться лечение.

Если вы легко можете отказаться от приема спиртного и не испытывать при этом дискомфорт, то лучше поступить именно так. Но если вам тяжело это сделать, вы привыкли расслаблять себя вином в конце рабочей недели, не стоит лишать себя радости. Просто ограничьтесь одним бокалом в неделю.

Комментарии

Гость
Под именем