Зачем нужен и как пользоваться сухим шампунем?

Зачем нужен и как пользоваться сухим шампунем?

22.08.2021 15:59

Сухой шампунь выручит в ситуации, когда нет возможности помыть голову, но нужно освежить прическу. Он способен замаскировать грязные корни волос и придать красивую текстуру прядям. Это хорошее средство, которое спасет в дороге, в периоды отключения воды, в походных условиях. Если правильно им пользоваться, можно не только сделать волосы более чистыми, но и сделать красивую укладку.

волосы

Многие люди, которые используют сухой шампунь, делают это неправильно. Они наносят слишком много продукта или используют средство очень часто. Давайте разберем, зачем нужен сухой шампунь, как им пользоваться и как часто это можно делать.

Что такое сухой шампунь и зачем он нужен?

Этот продукт представляет собой спрей, включающий в себя мельчайшие частицы абсорбента. В роли последнего может выступать натуральный растительный компонент, например рисовая мука. Работает он следующим образом: абсорбент поглощает жир, вырабатываемый кожей головы. После прочесывания волосы приобретают ухоженный и свежий вид.

Важно хорошо вычесать состав с прядей, чтобы порошок не остался на волосах.

зачем нужен

Сухой шампунь пригодится в следующих ситуациях:

  • когда не хочется мыть голову;
  • когда некогда мыть голову;
  • когда негде мыть голову, например в поезде;
  • когда нужно сохранить цвет после окрашивания.

Этот продукт является полезной вещью, но он не может полностью заменить обычный шампунь. Его действие несколько иное. Кожу головы необходимо регулярно мыть и ополаскивать. Ведь на ней скапливаются загрязнения, остатки уходовых средств. Сухой шампунь лишь создает ощущение свежести, но не избавляет голову от загрязнений полностью. Он не спасет, если вы мыли шевелюру более недели назад.

зачем нужен

Помимо устранения излишков жира сухой шампунь способен еще и придать волосам объем, приподнимая их у корней. Так что можно применять это средство для создания стильных небрежных укладок, перед плетением кос. Продукт сделает локоны более послушными, придаст им объем.

Преимущества

Данное средство способно значительно облегчить жизнь. Однако многие боятся его использовать, поскольку не знают о преимуществах сухого шампуня.

преимущества

Вот основные достоинства этого продукта:

  1. Поглощает жир с кожи головы. Чем чаще вы моете голову, тем быстрее она становится сальной. Многие средства содержат в составе сульфаты, которые очень сушат кожу. Если дерма становится сухой, организм начинает вырабатывать больше кожного сала. Сухой шампунь удаляет излишки жира и помогает продлить период между помывками.
  2. Экономит время. Обычное мытье головы включает в себя ряд процедур: нанесение состава, его вымывание, нанесение бальзама. После помывки волосы нужно высушить и уложить.Такой многоступенчатый уход делает волосы чистыми и привлекательными, но отнимает много времени. Использование сухого шампуня требует минимума времени и усилий.преимущества
  3. Увеличивает объем прически. Такой продукт отлично подходит для обладателей тонких волос. Крахмалистый порошок покрывает стержень волоса и добавляет прическе объема.
  4. Предотвращает быстрое вымывание цвета. Используя сухой шампунь, вы можете не мыть голову часто. Использование обычного шампуня в сочетании с теплой водой ускорит вымывание краски. Даже если вы используете бессульфатный продукт, избежать данной проблемы не получится.преимущества
  5. Сохраняет здоровье волос. В процессе мытья головы могут удаляться естественные масла, обеспечивающие защиту шевелюры. Сухой шампунь не удаляет жир полностью, а делает его менее заметным.
  6. Придает шевелюре приятный аромат. Продукт способен удалить посторонний запах. Главное, чтобы ароматизатор был вам по вкусу.

Есть ли вред?

Если использовать сухой шампунь по назначению и не злоупотреблять им, то вреда не будет. К негативным последствиям способно привести лишь частое использование продукта. В этом случае поры могут закупориться, появится зуд, перхоть и прыщи.

Также не рекомендуется использовать средство перед укладкой волос утюжком. Иначе можно сделать пряди более уязвимыми и спровоцировать их ломкость.

вред

Современные производители добавляют в сухие шампуни различные ухаживающие компоненты. За счет этого волосы не пересушиваются, но при этом выглядят опрятно. К тому же, частое мытье головы тоже нельзя назвать полезной процедурой. Так что разумнее всего чередовать эти два средства, чтобы кожа не испытывала ежедневно одного и того же агрессивного воздействия.

Мнение о том, что сухой шампунь подходит лишь блондинкам, является мифом. Современные продукты не оставляют серебристого налета на волосах.

Как пользоваться сухим шампунем?

Вот пошаговая инструкция по применению этого продукта:

  1. Возьмите расческу и разделите волосы на прядки. Начните с пробора: в этой области волосы наиболее жирные. 
  2. Зафиксируйте пряди при помощи резинок или зажимов на расстоянии около 5 см друг от друга. разделите на пряди
  3. Встряхните баллончик с сухим шампунем. Не стоит использовать средства, в составе которых имеется изобутан и бутан. Данные компоненты причиняют вред внешней среде и негативно сказываются на коже. 
    Лучше выбирать шампуни на основе рисовой пудры или талька.
  4. Распылите средство на прикорневую зону на расстоянии 15 см от головы. Так продукт распределится равномерно. Начинайте с корней и потихоньку передвигайтесь по прядкам. Наносите тонкий слой продукта, чтобы он равномерно лег и пряди не склеились. После использования шампуня на волосах может образоваться белый налет. Он удалится после завершения работы со средством.распылите
  5. Оставьте продукт на волосах на 10-15 минут. За это время жир успеет впитаться. Чем дольше держать средство на волосах, тем больше кожного сала впитает в себя средство. 
  6. Вотрите порошок пальцами. Начните от корней и медленно продвигайтесь к кончикам. Закончите массировать голову, как только вам покажется, что шампунь впитался.вотрите
    Если вы хотите создать эффект объема у корней, при втирании шампуня лучше опустить голову вниз.
  7. Удалите остатки шампуня при помощи расчески или щетки. Если после вычесывания на шевелюре еще осталось средство, значит, вы нанесли его слишком много. В следующий раз используйте меньшее количество. Устранить белые участки можно при помощи сушки феном на низкой температуре и высокой мощности. как пользоваться
  8. Скорректируйте руками готовую укладку.укладка руками

После использования сухого шампуня волосы становятся послушными, так что формировать укладку можно без применения дополнительных средств.

Как часто пользоваться?

Сухой шампунь не может стать полной заменой обычному. У этих двух средств разное назначение. Слишком частое использование этого продукта может негативно сказаться на здоровье волос и кожи головы.

Если частицы продукта будут накапливаться на коже, со временем они могут привести к закупориванию волосяных фолликулов. Клетки кожи перестанут нормально обновляться. В результате этого на голове начнут размножаться бактерии, которые могут привести к появлению перхоти и зуда.

как часто пользоваться

Воспаленные фолликулы могут привести к образованию прыщей и пустул.

Трихологи советуют мыть голову не чаще 2 раз в неделю вне зависимости от длины шевелюры. Пользоваться сухим шампунем рекомендуется не чаще 2 раз в неделю. Не стоит делать это каждый день.

Аналоги

Бывает, что нужно оперативно привести голову в порядок, а под рукой нет необходимого средства. В этом случае можно воспользоваться аналогами:

  1. Детская присыпка. Этот вариант поможет вам создать красивую укладку на пару часов. 
  2. Кукурузный крахмал. Если у вас темные волосы, рекомендуется использовать его вместе с какао. Ваши волосы станут ухоженными и приобретут приятный запах.кукурузный крахмал
  3. Матирующие салфетки. Они способны не только преобразить кожу лица, но и удалить лишний жир с кожи головы. Просто проведите салфетками по корням волос.
  4. Бумажные полотенца. Это простое средство спасет в экстренной ситуации.бумажные полотенца
  5. Кукурузная мука и соль. Одну столовую ложку соли стоит соединить с половиной стакана кукурузной муки и посыпать на корни. После этого волосы следует прочесать.
  6. Сухая глина. Ее потребуется смешать с сухим молоком и нанести на проборы.

Итак, сухой шампунь является спасительным средством в ситуациях, когда нет возможности помыть голову. Однако использовать его нужно умеренно, в противном случае он принесет больше вреда, чем пользы.

Комментарии

Гость
Под именем