Чем болела Юля Волкова

Чем болела Юля Волкова

19.08.2021 12:27

С самого детства Юлия Волкова выступала в известных коллективах. Она пела в «Непоседах», снималась в «Ералаше», а в 14 лет успешно прошла кастинг и стала участницей проекта «Тату», впоследствии занявшего 3 место на «Евровидении». После распада дуэта Юля начала сольную карьеру, записала два сингла, готовила альбом, но потом надолго исчезла из поля зрения своих поклонников. Поначалу они не знали, что случилось с певицей. Предполагали, что Юлия Волкова уехала за границу, снова ушла в декрет или неудачно сделала пластику. Никто даже предположить не мог, что болезнь Юли Волковой намного опаснее. У нее нашли рак щитовидной железы.

В дуэте

Диагноз

В семье у Юлии принято проходить обследование каждые полгода. Родители, дети и она сама регулярно сдают анализы, делают УЗИ. Медики уверяли, что все в порядке, экс-солистку «Тату» ничего не беспокоило. Но в 2012 году, как она рассказывала «Газете.ру»:

"Мне приснился сон, будто доктор в белом халате сообщает, что у меня рак".

Певица привыкла доверять своим ощущениям и предчувствиям, поэтому отправилась на повторное обследование. Анализ крови был идеальный. В клинике Юлии сделали УЗИ нескольких органов, в том числе щитовидной железы. Вот тут-то врач заметил, что на ней обнаружено уплотнение, и дал направление на биопсию. Это оказалась злокачественная опухоль.

Борьба с болезнью

Позже певица признавалась, что поначалу восприняла диагноз относительно спокойно: не рыдала, не страдала бессонницей. Она сразу же настроилась на борьбу с болезнью и длительное лечение. Врачи порекомендовали Юлии Волковой поскорее сделать операцию по удалению опухоли и забыть о ней навсегда. Осталось только выбрать подходящую клинику. Родители настаивали на отъезде в Израиль или Германию, поскольку в Москве информация о болезни певицы моментально просочится в СМИ. Однако Юлия знала, что лечение будет длительным, возможно, потребуется химиотерапия. Надолго уезжать от детей не хотелось.

Юлия Волкова

Операция и последствия

После долгих раздумий Юля Волкова решила оперироваться в российской больнице. Ее уверяли, что это хорошая клиника, а врач просто отличный. Операцию провели под общим наркозом спустя месяц после обнаружения опухоли. Она была не слишком сложной и длилась 2,5 часа. Певица сказала, что не испытывала ни боли, ни страха, во время операции был сделан разрез всего 5 см, а шрам от хирургического вмешательства остался небольшой, малозаметный.

Самое страшное случилось потом. Юлия избавилась от угрожавшей жизни болезни, но после операции на щитовидной железе с пациентом полагается начать разговаривать, как только закончится действие наркоза. Это необходимо для проверки состояния голосовых связок, которые находятся недалеко от оперируемого поля. Врач стал задавать Юлии вопросы о самочувствии, но отвечать она не смогла, голос пропал полностью. Вместо звука из горла шло шипение.

Юлия Волкова

Оказывается, во время операции хирург задел голосовую связку. Позже он пытался оправдаться тем, что строение гортани у певицы специфическое, что связки проходят слишком близко. В Германии при операциях на щитовидной железе ставят высокоточные приборы специально для того, чтобы не задеть голосовой аппарат. В российской клинике этого не сделали. Когда Юлия едва научилась не говорить, а хотя бы хрипеть, певица пришла к врачу и спросила:

"Если бы вам случайно отрезали пальцы, смогли бы вы после этого оперировать? А ведь связки для меня такой же рабочий инструмент, как для вас руки. Вы же обещали…".

Юлия Волкова

Восстановление голоса

Певица понимала, что ни распевание, ни медикаменты поврежденную связку не восстановят, поэтому к педагогам по вокалу и фониатрам не обращалась. В клинике ей сказали, что спустя полгода голос вернется. Однако ни через 6 месяцев, ни через год этого не произошло. Тогда Юлия Волкова поехала в Германию, где ей провели одну за другой операции, чтобы восстановить голос. Это не помогло, и певица решила проконсультироваться в израильской клинике. Там Юле предложили поставить имплант связки. Поскольку данная методика находилась на экспериментальной стадии, гарантии на успех никто не давал.

Юлия Волкова

Рисковать певица не захотела, и от операции в Израиле отказалась. Через некоторое время нашла еще одну клинику, в Сеуле. Она специализировалась на «перековывании» голосов транссексуалам после операции по смене пола. Именно в Южной Корее Юле и вернули голос. Конечно, он не обрел прежнее звучание и не стал таким, как раньше. Но Юлия Волкова и до болезни пела с небольшой хрипотцой. Как она сама призналась, сейчас ей легче петь, чем разговаривать.

Продолжение карьеры

Через три года после операции певица возобновила сольную карьеру. Ее опыт уникален, потому что Юля Волкова поет только на одной связке. Вторая, поврежденная, наполнена специальным препаратом. По размеру она даже больше здоровой, но полностью атрофирована. Однако певица отрабатывает концерты без фонограмм. Многие не верят, считают, что за нее поют бэк-вокалистки. Сама Юлия говорит, что группа бэк-вокала имеется почти у всех поп-звезд, однако никто их этим не попрекает. Певица признает, что уже не сможет взять некоторые ноты, которые были подвластны раньше, но ее голос на концертах живой.

живой звук

Новые испытания

Болезнь сильно изменила характер Юлии. Она сейчас более уравновешенная, спокойная. Жизнь начала налаживаться, певица выступала в различных концертах, даже стала участницей одного из телешоу. Но в 2019 году болезнь Юлии Волковой вернулась. Известие о рецидиве онкологии сильно напугало Юлю. Она не знала, сумеет ли на этот раз победить заболевание, и очень не хотела, чтобы ее дочь и сын остались сиротами. К счастью, с болезнью удалось справиться, обследование показало, что опухоли уже нет.

с дочерью и сыном

Певица еще проходила лечение от рака, когда во время приезда в Турцию на глазах у детей Юлию Волкову зверски избил бывший бойфренд. Челюсть была раздроблена на множество осколков, выбиты зубы. На восстановление ушло несколько месяцев.

в клинике с переломами челюсти

Позже она переболела коронавирусом в тяжелой форме. Болезнь напугала певицу сильней онкологии. Юля думала, что теперь точно умрет, так трудно было дышать. Ее постоянно поддерживала няня детей, уверяя, что все будет хорошо. Так и случилось, болезнь осталась позади. Юлия Волкова утверждает:

"Очень важно быть в гармонии с самим собой. Любую ситуацию можно преодолеть, главное – терпение и спокойствие".

После вируса

Жизнь продолжается

За 8 лет певице пришлось перенести:

  • Операцию по удалению злокачественной опухоли.
  • Две операции по восстановлению голосовой связки в Германии.
  • Операцию и лечение по восстановлению голоса в Южной Корее.
  • Лечение рецидива онкологического заболевания.
  • Операцию по восстановлению сломанной челюсти в турецкой клинике.
  • Операцию по восстановлению голоса в США.
  • Тяжелую форму COVID-19.

Однако Юлия Волкова не опускает руки. Практически все подписи под ее фото в Инстаграм носят позитивный характер. Болезнь научила больше ценить жизнь. У певицы пока нет уверенности, что она сумеет полноценно продолжить карьеру, но совсем отказаться от нее не намерена.

Карьера будет возобновлена

Комментарии

Гость
Под именем