Что делать дома, когда болеешь?

Что делать дома, когда болеешь?

20.08.2021 09:07

Болезнь – это всегда неприятно. Начиная с 2020 года, мы не понаслышке узнали, что такое самоизоляция и карантин.  Когда держится высокая температура и симптомы болезни изматывают организм, нет времени задумываться, что делать дома на больничном.

Позже это становится актуальным, когда не нужно вставать ранним утром, одеваться, наносить макияж и проводить восемь-десять часов на работе. Но то время, когда болеешь, тоже можно провести с толком: расширить кругозор и заняться любимым хобби. К счастью, Интернет дает большие возможности попутешествовать и узнать что-то новое, не выходя из дома.

Интересные занятия

В жизни много в жизни интересного, чего нельзя  себе позволить сделать каждый день. Просто элементарно не хватает времени. Во время болезни это становится доступно. Просто не надо упускать возможности,  стоит использовать каждую свободную минуту.

Чтение книг

У каждого есть свой любимый жанр: детектив, любовный роман, сатирические произведения. А кто-то любит стихи. Нахождение дома на больничном дает возможность прочесть все те книги, которые давно пылятся на книжных полках.

Если дома не найдется подходящей литературы, а состояние здоровья и погода позволяют выйти на улицу, то не помешает посетить местную библиотеку.

почитать книги

Есть произведения, которые можно перечитывать снова и снова:

  • «Двенадцать стульев», «Золотой теленок»;
  • «Анна Каренина»;
  • рассказы Зощенко.

Список можно продолжить и выбрать книги, отвечающие вашим интересам. Кстати, он вам понадобится, если соберетесь ехать в командировку или путешествие.

Обретение нового навыка

Занятия прикладным искусством, освоение навыков вязания или вышивки отвлечет от грустных мыслей. Если вы сами не в состоянии придумать, чем заняться, на помощь придет Интернет. Там предлагается много курсов и мастер-классов, позволяющих обучиться ремеслу с нуля.

обрести новый навык

Многие из них можно пройти бесплатно. Кто знает, может это когда-то станет хобби или новой профессией.

Предложений много, выбирайте по вкусу:

  • пошив верхней и нижней одежды;
  • курсы художественного маникюра;
  • мастер-класс по вязанию крючком.

Потратив немного времени и погуглив интересующие занятия, вы непременно выберете что-то по душе.

Изучение иностранных языков

Языковые навыки никогда не будут лишними. Изучив иностранный язык, можно рассчитывать на повышение в должности или на перспективу устройства на более высокооплачиваемую работу. Пригодятся знания и для помощи детям, когда они пойдут в школу.

изучить английский язык

Если вы сами сможете разговаривать хотя бы немного на каком-либо иностранном языке, то получится сэкономить на репетиторстве для собственного ребенка.

Начать изучение можно по учебникам и словарям, а можно найти курсы в Интернете. Многие кураторы предлагают выгодные условия, запуская первые уроки бесплатно.

Домашние хлопоты

При напряженном рабочем ритме скапливается много дел, которые откладываются «на потом» из-за нехватки времени. Когда возникает вопрос, чем заняться дома во время болезни, нужно вспомнить отложенные, но необходимые хлопоты, составить список и начинать действовать по пунктам.

Разобрать книжный шкаф

Книги пылятся, зачастую во время уборки происходит лишь внешняя обработка бумажных томов, а пыль проникает гораздо глубже и имеет способность накапливаться.

разобрать книжный шкаф

Если книги стоят на открытых полках или вблизи находится кухня, то вполне вероятно проникновение внутрь страниц вредных насекомых.

Пока есть время по причине болезни:

  • переберите каждое печатное издание;
  • протрите мягкой тряпочкой со всех сторон;
  • осмотрите на предмет наличия жучков, которые приведут к порче страниц;
  • обратите внимание, нет ли плесени из-за повышенной влажности.

Когда вы устанете, что вполне закономерно во время болезни, подумайте, по какому принципу лучше расставить книги:

  • по фамилиям писателей;
  • по жанрам.

Может быть, вы придумаете свою систематизацию.

Разобрать кухонные полки

Вы, наверняка, похвалите себя и почувствуете комфорт в душе, если на вашей кухне воцарится порядок.

разобрать кухонные полки

Выйдя на работу, время придется отрывать от других занятий:

  • жертвовать общением с детьми;
  • готовить пищу «на скорую руку»;
  • отказывать себе в уходе за внешностью.

Время на больничном дает возможность заняться этим, не принося такие жертвы.

Приготовить сложное блюдо

В Интернете вы часто встречаете рецепты блюд, которые требуют много времени на приготовление. Сейчас у вас оно есть. Отыщите интересный рецепт и порадуйте близких вкусным ужином.

приготовить вкусное блюдо

Может быть, у вас есть собственные фирменные блюда, которые «на ура» съедают муж и дети, тогда заведите «поваренную книгу» и запишите рецепты, все хитрости и фишки. Такие записи могут понадобиться вам, когда забудете пропорции и состав, или вашей дочке, когда она захочет порадовать вкуснятиной своего любимого.

Может быть, подруга спросит вас: «не придумаю, что сегодня приготовить». В этот момент предложите ей воспользоваться вашей авторской книгой.

Если вы умеете готовить необычные и вкусные блюда, заведите собственный канал на Дзен или в соцсетях: это интересно, и может даже принести определенный доход.

Заняться собой

Зачастую не остается времени, чтобы серьезно заняться собственной внешностью и фигурой. Когда задаете себе вопрос, чем заняться дома на больничном, вспомните про это.

Устройте себе SPA-день

Это не потребует больших затрат. Для проведения процедур достаточно найти домашние средства:

  • мед;
  • лимон;
  • травяной чай.

SPA-день дома

Если состояние здоровья позволяет вам принимать ванну и делать массаж, то такое занятие поможет забыть о болезни, улучшит внешний вид и настроение.

Сделайте художественный маникюр

Каждая женщина хочет, чтобы ногти выглядели безупречно. Услуги в профессиональных салонах стоят недешево. Имея достаточно свободного времени, можно сделать маникюр самостоятельно, призвав на помощь Интернет.

маникюр

Займитесь фигурой

Несложная гимнастика не окажет пагубного воздействия на состояние здоровья, а фигуре принесет только пользу.

гимнастика дома

Не давайте скуке овладеть вашим сознанием. Ведь в мире так много интересного, а времени на все не хватает.

Всегда есть чем заняться дома, если вас посетил недуг. Часы, проведенные с ребенком, помогут лучше узнать его внутренний мир, найти общие интересы, больше узнать об окружении дочери или сына.

Если уж совсем обуяла лень или организму необходимо отдохнуть, рядом есть телевизор и компьютер с Интернетом, где можно найти интересные художественные или документальные фильмы.

Комментарии

Гость
Под именем