Фото Королевы Елизаветы в молодости

Фото Королевы Елизаветы в молодости

31.08.2021 20:56

На современных фотографиях монарх Великобритании – седовласая почтенная дама, возраст которой давно перевалил за 90. Однако она не всегда была такой, история сохранила для нас снимки, благодаря которым мы можем узнать, как выглядела королева Елизавета в молодости. Родилась она 21 апреля 1926 года, и вся жизнь Елизаветы проходила под объективами фотографов. Помимо снимков, сделанных на официальных мероприятиях, имеется множество фото главы династии Виндзоров и членов ее семьи в домашней обстановке. Первые профессиональные фотографии, относящиеся к детским годам будущей королевы, были еще черно-белыми, но неизменно высокого качества.

Пока еще принцесса

После скандальной женитьбы Эдуарда VIII, вынудившей его отречься от престола, королем Великобритании стал отец Елизаветы, Георг VI. У него не было сыновей, и первым в списке наследников должен был стать его брат Генри, но тот сразу отрекся от этой роли в пользу старшей племянницы. Так принцесса Елизавета в 11-летнем возрасте стала первой наследницей британского престола.

юная Елизавета с отцом и матерью

С началом Второй мировой войны королевская семья отказалась покинуть Англию, эвакуировавшись в Канаду. Во время войны принцесса вместе с родителями и сестрой жила в Виндзорском замке недалеко от Лондона. В 1940 г. Елизавета выступила в радиопередаче «Детский час». Слова принцессы были обращены к детям, пострадавшим от немецких бомбежек:

"Мы стараемся сделать все, чтобы помочь нашим доблестным морякам, солдатам и летчикам, и мы также несем свою долю опасности и печали войны".

выступление по радио

Это не были пустые слова. Во время войны принцесса Елизавета вступила в женский отряд самообороны, училась водить санитарную машину. Это было ее собственное решение. Своим поступком принцесса подала пример многим женщинам Великобритании.

за рулем санитарной машины

После окончания курсов принцесса работала водителем, перевозя раненых солдат. Иногда даже приходилось ремонтировать машину самостоятельно. К концу войны у Елизаветы уже было звание младшего командира.

ремонт машины

С детских лет юная принцесса была влюблена в Филиппа, принца Греческого и Датского. Всю Вторую мировую войну молодой человек провел на службе в Королевском военно-морском флоте Великобритании, участвовал во многих сражениях. А еще на протяжении нескольких лет он вел переписку с принцессой Елизаветой. После некоторых колебаний король, ее отец, все-таки дал разрешение на брак наследницы. Церемония бракосочетания состоялась в 1947 году.

свадьба

Медовый месяц молодожены провели в родовом поместье Филиппа, графство Хэмпшир.

молодая семья

Еще до замужества, в день своего 21-летия, принцесса Елизавета выступила по радио, пообещав, что ее жизнь, длинная или короткая, будет посвящена служению народу и Британской империи.

Принцесса и ее муж добросовестно выполняли обязанности членов королевской семьи, посещая официальные церемонии и мероприятия. Это не помешало Елизавете в 1948 году родить первенца, которого сейчас называют Чарльз, принц Уэльский. Роды продолжались 30 часов.

Елизавета, Филипп и их первенец Чарльз

В 1950 году родилась единственная дочь Елизаветы, принцесса Анна. Сейчас она самый трудолюбивый член королевской семьи. Принцесса Анна патронирует большое количество благотворительных фондов, проводит несколько сотен встреч ежегодно.

Елизавета с принцессой Анной в день ее крестин

Между тем состояние здоровья Георга VI постепенно ухудшалось. С начала 1951 года принцессе Елизавете все чаще приходилось совмещать материнские обязанности с королевскими, требующими ее присутствия на официальных приемах, переговорах и совещаниях. Много времени занимали зарубежные поездки и встречи с руководителями государств.

После коронации

Известие о смерти короля застало принцессу Елизавету и ее мужа во время кратковременного отдыха на африканском континенте. Супругам срочно пришлось вернуться домой. 1953 год ознаменовался торжественным событием: 2 июня состоялась коронация Елизаветы II, она становится новым монархом Великобритании. При этом ей на голову была возложена корона св. Эдуарда весом более 2,2 кг.

коронация

После церемонии корона св. Эдуарда осталась в аббатстве, а королева вместе с супругом вышла поприветствовать народ в более легкой короне Британской империи.

приветствие народа после коронации

Став королевой, Елизавета II в течение полугода практически все время находилась в разъездах. Она посетила государства и колонии британского Содружества, даже столь отдаленные как Австралия и Новая Зеландия. Елизавета II стала первым монархом, ступившим на их земли.

Уже в статусе главы государства королева Великобритании еще дважды становилась мамой. Сын Эндрю, герцог Йоркский, родился в 1960 г.

королева с принцем Эндрю

Младший сын Эдвард, граф Уэссекский, появился на свет в 1964 году. При его рождении королева, начитавшись модных журналов, впервые разрешила присутствовать на родах своему супругу Филиппу, который все это время держал Елизавету за руку.

королева и ее супруг с младшим сыном Эдвардом

Несмотря на многочисленные поездки и встречи, королева Елизавета II и ее супруг принц Филипп находили время побыть с детьми. Они всей семьей отмечали Рождество, летом отправлялись с принцами и принцессой в один из замков королевской семьи, часто гуляли вместе по парку.

королева, принц Филипп и четверо их детей

Королевский стиль

Королева не может позволить себе вольности в одежде, но молодая Елизавета II являлась когда-то иконой стиля для своего поколения. Ее наряды дополнялись мехами, драгоценностями и, конечно же, бесценной тиарой либо диадемой с россыпью самоцветов. Этих украшений в шкатулке королевы Великобритании 17 экземпляров, не считая двух корон. Все они представляют огромную историческую ценность, да и просто очень красивы.

королевские украшения

До нас дошло множество фотографий, запечатлевших Елизавету II в молодости:

  • парадные портреты королевы;
  • снимки официальных церемоний;
  • фоторепортажи поездок и встреч;
  • семейные фотографии;
  • на прогулках и на отдыхе;
  • фотографии Ее Королевского Величества на денежных банкнотах стран Британского содружества.

портрет королевы на банкноте

С самого детства Елизавета II обожает лошадей и верховую езду. Эту же страсть унаследовала ее дочь и некоторые из внучек. Королева Великобритании – великолепный наездник. Отправляясь на прогулку верхом, Елизавета даже не надевает защитный шлем, который может испортить прическу, довольствуясь лишь шелковым платком. Вплоть до своего 60-летия королева Елизавета II в форме гренадерской гвардии верхом участвовала в парадах по случаю дня рождения. Но традиционную медвежью шапку для нее заменили более приличествующей даме шляпкой. Такова уж королева, ее внешний вид всегда должен быть элегантным.

королева - опытная наездница

Комментарии

Гость
Под именем