Истинная причина развода принцессы Дианы и принца Чарльза

Истинная причина развода принцессы Дианы и принца Чарльза

21.08.2021 08:50

Развод Дианы и Чарльза не был неожиданностью для королевской семьи. Но народ пришел в ужас, узнав эту новость. Отношения между супругами изначально были напряженными. Могли ли они полюбить друг друга всего за 13 свиданий до свадьбы? Многие историки считают, что их союз изначально был обречен. Принц Чарльз и принцесса Диана развелись спустя 11 лет совместной жизни.

С самого начала Диана страдала, принц не скрывал, что у него есть возлюбленная – Камилла Шанд, герцогиня Корнуолльская. Принцесса постоянно чувствовала себя одиноко, хотя ее окружало множество людей. Несмотря на титул и высокое положение ее горе не могли утешить никакие богатства мира.

Принцесса Диана

Была ли любовь

Когда Чарльз и Диана начали встречаться, парень мог звонить каждый день, а потом пропасть на долгое время. Отец Дианы был доволен выбором дочери. Когда заговорили о свадьбе, Диане было всего 19 лет, мысли о браке ее пугали. Но жених успокаивал. Девушку стали часто приглашать на приемы во дворец. Диана говорила, что обожала Чарльза. Мнения ее окружения разделились:

  1. Одни считали, что Диану интересует только положение в обществе и особенность.
  2. Другие уверяли, что она любила Чарльза, а он любил другую женщину.

Диана и Чарльз

Только спустя время Диана обнаружила, что у нее есть соперница. На скачки часто приезжала Камилла, она даже гостила в королевских апартаментах. В первое время принцесса не придавала этому серьезного значения.

Вскоре начались первые тревожные звоночки.

В интервью перед свадьбой журналисты задали молодоженам вопрос: «Вы влюблены?». Диана посчитала вопрос бестактным, но ответила утвердительно, а принц сказал «можно и так сказать». Это сильно потрясло Диану.

Принцесса Диана и принц Чарльз

Совместная жизнь

29 июля 1981 года состоялась свадьба.

Свадьба Дианы и Чарльза

В 7 утра к Диане приехал визажист. Позже она давала интервью и положительно отзывалась о королевской семье, ничего странного в отношениях молодоженов не замечали.

Диана и Чарльз на свадьбе

После медового месяца, когда шумиха закончилась принцесса почувствовала себя одиноко. По ее словам, на нее сыпались горы упреков, и она постоянно плакала.

Перед встречей с толпой Диана сильно нервничала и плакала в машине. У нее была фобия. Но она всегда собирала волю в кулак и не показывала тревожность на людях.

Леди Ди

В 1982 году на свет появился первый ребенок Дианы и Чарльза – Уильям. У принцессы беременность протекала трудно. Когда Уильям появился, счастье Дианы не знало предела. Но оно быстро исчезло.

Принцесса держит на руках старшего сына

Диана узнала, что с 1981 года принц Гарри изменяет ей с Камиллой Паркер-Боулз. Принцесса переживала и пыталась понять, насколько все серьезно. Она даже разговаривала с соперницей и просила оставить ее мужа в покое. Принцесса с трудом решилась на этот разговор. Всеми силами Диана старалась сохранить брак и надеялась, что со временем все наладится. Принцесса никому не могла доверять, об изменах мужа знал весь дворец.

Нервное напряжение вылилось в страшное заболевание – булимию. Королевская семья убеждала ее, что брак разваливается именно из-за недуга. Только спустя время Диана поняла, что это не так.

Люди обожали Диану и даже плакали от счастья, когда видели ее. Именно это давало принцессе силы.

Диана с народом

Когда Диана спросила мужа о любовнице напрямую, он уверял ее, что все его предки имели любовниц. А отец Чарльза пообещал сыну, что если брак с принцессой Дианой не сложится, через 5 лет он сможет вернуться к Камилле. Так и получилось.

Камилла и Чарльз

Когда терпеть не осталось сил, Диана отправилась за советом к королеве. Но та лишь сказала: «Я не знаю, что тебе делать. Чарльз неисправим».

Елизавета 2 и Диана

Забытая мужем Диана погрузилась в благотворительность. Она любила сидеть рядом с обреченными больными и беседовать. Она знала, что кому-то нужна и это приносило удовлетворение. Принцесса проводила в больнице целыми днями, когда вечерами она возвращалась во дворец, ее никто не ждал и не спрашивал, где она была.

Диана занимается благотворительностью

Филипп писал супругам письма, где убеждал их сохранить брак. Но это не помогло.

Филипп и Диана

Отношения со свекровью

Диана и Елизавета всегда были противоположными личностями. Диана – веселая, общительная и отзывчивая. Елизавета – холодная женщина, скрывающая эмоции и чувства. Несмотря на различия, принцесса безмерно уважала и почитала королеву.

Елизавета 2 и принцесса Диана

Однажды Диане нужно было выйти в сад в жаркий летний день. Ей предложили взять веер, но она отказалась. Ведь королева одевалась по протоколу, и принцесса ей соответствовала, не позволяя себе поблажек.

Развод и лишение титула

В 1986 году Диана завязала роман с офицером лейб-гвардии Джеймсом Хьюитом. Брак с принцем давно стал номинальным, но принцесса надеялась сохранить репутацию. К сожалению, отношения Чарльза и Камиллы все чаще придавались огласке.

Хьюит и принцесса Диана

В 1992 году газеты пестрили заголовками о том, что Диану отстраняют от королевской семьи. В этом же году официально объявили о расставании Чарльза и Дианы.

Но леди Ди не отстранили от королевских обязанностей, хотя она не жила с королевской семьей. Королева была недовольна семейными проблемами сына. Ведь монарх должен показывать всем пример, чтобы народ равнялся на него.

Интервью леди Ди, которое она дала в 1995 году, окончательно ухудшило ее отношения с монаршим семейством. Но подарило еще большую народную любовь и признание.

Диана на интервью

Королева попросила супругов развестись в срочном порядке. Чарльз был готов, а Диана тщательно обговаривала условия развода. Только в 1996 году им удалось официально развестись.

Чарльз вел себя подло и старался унизить принцессу. Королева Елизавета предложила не отнимать у Дианы титул, ведь она мать наследников престола. Но бывший муж настаивал на лишении титула. Это значит, что Диане пришлось бы делать реверанс даже перед собственными детьми.

Глядя на сложившуюся ситуацию, Уильям, сын Дианы, пообещал вернуть ей статус принцессы, когда станет королем. Но информация не подтверждена.

Жизнь после развода

После развода леди Ди позволили сохранить квартиру, которая находится в Кенсингтонском дворце. Сейчас это официальная резиденция принца Уильяма и его семьи. Она могла пользоваться самолетами монархов и останавливаться в некоторых государственных апартаментах, попросив разрешения Елизаветы.

Леди Ди

У Дианы не отняли драгоценности, полученные во время замужества. Ее попросили вернуть только тиару, которую ей подарила королева. В этом украшении замечали Кейт Миддлтон.

Диана и Кейт в тиаре

Диану признали членом монаршей семьи. Это говорило о том, что она имела право посещать общенациональные мероприятия, если ее приглашали монархи или правительство. Диане не запрещали видеться с детьми. Они одинаково проводили время и с отцом, и с матерью.

Диана с сыновьями

Чарльз с сыновьями

При разводе экс-принцессе выплатили 17 миллионов фунтов и назначили пособие в размере 34 тысяч фунтов ежемесячно. Бывшие супруги подписали документ о неразглашении условий развода.

Принц Чарльз женился на возлюбленной всей своей жизни – Камилле Паркер-Боулз. Они до сих пор счастливы в браке.

Чарльз и Камилла

Леди Ди никогда не была обделена вниманием мужчин. В 1995 году она встречалась с хирургом из Пакистана. Но они разорвали отношения. Вскоре ее заметили в компании Доди аль-Файеда, режиссера из Египта. Их роман продлился всего несколько месяцев. Вместе они погибли в автокатастрофе.

Трагическая авария

Комментарии

Гость
Под именем