Самые древние растения на планете Земля

Самые древние растения на планете Земля

22.08.2021 11:03

Первые растения появились около 2 млрд. лет назад, в Архейскую эру. Одними из первых представителей флоры стали сине-зеленые водоросли, существующие на сегодняшний день. Постепенно увеличивалось видовое разнообразие, появлялись новые формы. Некоторые растения практически не изменились с момента их появления. Конкретные представители флоры существуют так долго, что застали все изменения, которые происходили с нашей планетой. В статье мы поговорим о том, как зародилась растительная жизнь и какие виды растений являются самыми древними.

Древние растения

Эволюция растений

Жизнь на планете Земля зародилась несколько миллиардов лет назад. Ученые до сих пор не могут точно сказать, как выглядели первые представители флоры и фауны – слишком мало сохранилось материалов для исследований. Однако можно отследить примерную эволюцию растительного мира:

  1. Архей. В атмосфере нет кислорода, появляются виды, которые не имеют способности к настоящему фотосинтезу: сине-зеленые и колониальные водоросли.
  2. Протерозой.  Именно в эту эпоху происходит разделение организмов на животных и растения. Появляются красные, бурые и зеленые водоросли.
  3. Палеозой. В ранних периодах этой эры флора была представлена только различными водорослями. На поздних этапах появляются более сложные виды: споровые, плауны и папоротники, хвощи, мхи. Именно они стали основной первых лесов планеты.
  4. Мезозой. В этот период начинают зарождаться материки и водоемы. Происходят большие изменения в климате, меняется и растительный мир. Появляются голосеменные хвойные деревья, к меловому периоду растительный мир становится многообразным.

Именно водоросли являются самыми древними представителями флоры. Несмотря на то, что они не оставили после себя никаких следов, их роль сложно недооценить – водоросли наполнили атмосферу кислородом, сделав возможным появление жизни на суше.

Эволюция растений

Запасы каменного угля, которые до сих пор используются человеком, были сформированы древними папоротниками.

Древние растения, сохранившиеся до сих пор

Есть несколько видов растений, которые сохранили свой внешний вид и биологические свойства с древних времен. Некоторые их представители настолько старые, что застали практически все события, происходящие на нашей планете.

Сине-зеленые водоросли

С биологической точки зрения, они являются бактериями, но многие специалисты относят их к царству растений. Уникальность их в том, что сине-зеленые водоросли способны как к фотосинтезу, так и поглощению уже готовых органических веществ из атмосферы.

Сине-зеленые водоросли – самые древние представители флоры. Чаще всего они встречаются в пресных водоемах, но могут жить и на суше, в соленой воде и даже горячих источниках. Эти удивительные организмы могут появиться даже в квартире, например, если надолго оставить емкость с водой или аквариум на солнце.

Сине-зеленые водоросли

Селагинелла

Это необычное растение напоминает небольшой папоротник высотой до 10 см. Селиганелла, или  «ковровый папоротник» относится к одному из древнейших разновидностей флоры – плаунам. В естественной среде она произрастает в тропических лесах, на болотах. Вырастить селиганеллу можно и дома, но добиться ее активного роста сложно, это прихотливое к уходу растение.

Селагинелла

Селиганелла – единственный вид плаунов, сохранившийся до наших дней.

Гинкго

Согласно исследованиям биологов, впервые гинкго появились около 250 млн. лет назад. Предки сегодняшних деревьев были свидетелями пермского вымирания, которое привело к исчезновению почти 95% всех живых существ на планете Земля.

Это реликтовое растение, относящееся к группе голосеменных. Сегодня чаще всего гинкго можно встретить в парках Китая и Японии. Дерево легко узнать по необычной форме листьев, которые напоминают маленький веер.

Гинкго сохранилось до наших дней благодаря уникальной способности адаптироваться к внешней среде, они могут жить в любых условиях. После того, как в 1945 году на Хиросиму сбросили атомную бомбу, гинкго были единственными растениями, которые никак не пострадали от воздействия радиации.

Гинкго

Метасеквойя

Растение долго время считалось вымершим – исследователи находили только окаменевшие останки. Первая живая метасеквойя была обнаружена в 1943 году в горах Китая. Проведенный анализ ДНК доказал, что это хвойное дерево не изменилось со времен, когда жили динозавры. Сегодня ведется активная работа по восстановлению и увеличению популяции.

Метасеквойя

Секвойядендрон гигантский

Всего в мире осталось только 500 экземпляров этого исполинского дерева, находятся они в охраняемом парке в Северной Америке. Гигантская секвойядендрон впечатляет не только своей историей (первые представители появились около 100 млн. лет назад), но и размерами. Ее ствол может достигать до 10 метров в диаметре. Живет дерево около 4 тысяч лет.

Секвойядендрон гигантский

В конце XIX века почти все секвойядендроны были уничтожены человеком. Деревья вырубались из-за очень прочной древесины, из которой строили дома и корабли.

Воллемия

Дерево, напоминающее обычную ель, живет на нашей планете уже больше 200 млн. лет. Воллемию случайно обнаружили в начале 2000-х сотрудники одного из национальных парков Австралии. Внешне это ничем не примечательное растение, удивление вызывает только его возраст – представители воллемии росли на планете в период зарождения первых млекопитающих.

Воллемия

Дзельква

Немногочисленный род семейства Вязовые. Это реликтовое дерево можно встретить в Японии, Китае, на Кавказе и острове Крит. Известны следующие виды:

  • граболистная, или каспийская;
  • Шнайдера;
  • японская, или пильчатая;
  • сицилийская;
  • китайская.

Растет дзельква медленно, около 300 лет. Несмотря на широкое практическое применение, дерево сохранилось до сегодняшнего дня. Его древесину используют для создания мебели и фанеры, в кораблестроении. В некоторых районах Азии и Закавказья листья заготавливают на корм скоту, из-за чего деревья остаются без веток почти до самой вершины.

Дзельква

Магнолия

Она является самым древним цветковым растением, оно может быть представлено формой дерева и кустарника. Согласно исследованиями, магнолии были широко распространены еще в меловом периоде, произрастали они преимущественно на территории современной Арктики. Сегодня магнолию можно встретить в Северной Америке, Восточной Азии и России. Насчитывается около 240 видов этого растения, часть из которых выращивают для декоративных целей, озеленения городских парков.

Магнолия

Название роду дал Шарль Плюмье в 1907 году в честь известного ботаника Пьера Маньоля. В русском языке современное название «магнолия» закрепилось относительно недавно, раньше растение называли «маньолия».

Актинидия

Род актинидии больше известен по своим плодам, к нему относится киви и некоторые виды крыжовника. Растение появилось примерно 65 млн. лет назад одновременно с каштаном, фикусом и платаном. Сегодня актинидию активно применяют в садоводстве, а декоративные формы – для озеленения парков и садов.

Актинидия

Самые древние деревья

В мире можно встретить несколько еще живых растений, которые пережили многие этапы цивилизации. Рассмотрим наиболее известные из них.

Старый Тикко

Согласно данным ученых, возраст этой ели превысил 9500 лет. Лейф Куллман, первооткрыватель дерева, дал ему название в честь своего покойного пса. Ель сохранилась только благодаря клонированию (рост нового растения из старых корней), возраст непосредственно ствола – 600 лет.

Старый Тикко находится на горе Фулуфьяллет, в Швеции. К дереву ведет отдельная тропинка, которая никак не обозначена на плане парка. Сейчас природоохранные органы Швеции обсуждают установку ограждения вокруг ели, чтобы защитить ее от вандалов.

Старый Тикко

Патриарх леса

Дерево вида Cariniana legalis можно встретить в лесах Бразилии. Патриарх леса отличается высотой в 49 метров, диаметр ствола – 16 метров. Этот представитель флоры считается самым древним не хвойным деревом в мире, его возраст около 3000 лет. Растение является священным для аборигенных жителей, но находится в месте активной вырубки леса.

Патриарх леса

Джайя Шри Маха Бодхи

Священный фикус находится в Анурадхапуре, Шри-Ланка.  По легенде, растение выращено из отростка Дерева Бодхи, под которым принц Гаутама достиг просветления. Джайя Шри Маха Бодхи является местом паломничества буддистов со всего мира, это одна из главных святынь этой религии. Возраст фикуса – 2300 лет.

Джайя Шри Маха Бодхи

Дерево растет на специально оборудованной террасе, на которой в середине XVIII века было установлено ограждение для защиты от диких слонов.

Каштан сотни лошадей

Согласно легенде, королева Джованна I Неаполитанская попала в грозу, когда двигалась в сторону Этны. Вместе со своим сопровождением из ста рыцарей она укрылась под сенью огромного дерева, которое впоследствии получило название «Каштан сотни лошадей».

Это самое большое и старое каштановое дерево в мире, которое находится у дороги Лингуаглосса, Сицилия. По различным оценкам биологов, его возраст составляет от 2 до 4 тыс. лет. Каштан сотни лошадей внесен в Книгу рекордов Гиннесса за обхват ствола, диаметр которого превышает 60 м.

Каштан сотни лошадей

Генерал Шерман

Уникальное дерево вида секвойядендрон гигантский. Растет Генерал Шерман в национальном парке в Калифорнии. Это самое большое и тяжелое дерево на планете Земля. Его высота достигает 84 м, а вес, по оценке 1938 года, доходит до 2 тонн. Возраст растения точно определить не удается, он находится в пределах 2300-2700 лет.

Генерал Шерман

К сожалению, многие виды растений не сохранились до наших дней. Однако постоянно ведется работа по воссозданию древних видов и селекции новых. Вероятно, благодаря найденным генетическим материалам, когда-нибудь мы сможем увидеть растения, которые жили еще до зарождения жизни на нашей планете.

Комментарии

Гость
Под именем