Скандальное разоблачение Кевина Спейси

Скандальное разоблачение Кевина Спейси

29.08.2021 11:22

Скандал с Кевином Спейси принес немало проблем не только самому актеру, но и сервису Netflix. Компания потеряла почти 40 миллионов долларов. Актер обвинялся в более 30 случаях сексуальных преступлений, но до суда дошло всего лишь одно дело. С иском в суд обратился 18-летний парень, утверждавший, что актер приставал к нему в баре в 2016 году. Единственное доказательство его вины было зафиксировано на мобильное устройство. Со слов матери обвинителя, в 2017 году телефон передали в прокуратуру, но обратно его не получили. Не менее странным было и само поведение обвинителя. На судебном разбирательстве он неоднократно менял показания. В результате судья Томас Баррет исключил показания обвинителя из протокола. В итоге разбирательство прекратили, но карьеру актера спасти не удалось.

Скандальное разоблачение Кевина Спейси

Как скандал отразился на карьере актера?

В 2015 году карьера Спейси была на вершине. В «Карточном домике» актер искусно изобразил настоящее политическое чудовище – обаятельное и беспощадное. Многие зрители смотрели картину только из-за присутствия в нем Спейси.

Публика знала, что фильмы с его участием никогда не будут скучными. Но в 2017 году карьера Кевина Спейси разлетелась в пух и прах всего за пару дней.

Кевин Спейси в роли Фрэнка Андервуда

  1. 29 октября. По словам актера Энтони Рэппа, в 1986 году, когда ему было всего 14 лет, Спейси домогался его. В том числе ложился на него полуголым. Это сообщение мгновенно облетело весь Интернет. Больше Рэпп не комментировал ситуацию.
  2. 30 октября. Спейси открыто обратился к Энтони Рэппу, сказав, что не помнит о случившемся. Но он все же принес свои извинения за непристойное поведение, так как на тот момент был пьян. В этом же обращении Спейси признался в том, что он гомосексуалист. Возможно, артист пытался таким образом отвлечь публику от разгоравшегося скандала. Но его признание еще больше усугубило ситуацию. В Сети неоднократно всплывали дискуссии, что люди с нетрадиционной ориентацией легкомысленны в вопросе растления несовершеннолетних. В результате Netflix сообщил, что закрывает «Карточный домик». Из-за скандала Кевин так и не получил премию.
  3. 31 октября. Популярный видеосервис MasterClass, на котором эксперты со всего мира делятся своим опытом, закрыл доступ к платному курсу актерского мастерства от Кевина. В курс входили 28 уроков. Компания объяснила такое решение недавними событиями.
  4. 2 ноября. Партнеры по сериалу «Карточный домик» сообщили, что актер вел себя непристойно. Некоторые из них сказали, что Спейси без стеснения хватал их за различные части тела. Так как Кевин исполнял главную роль, другие актеры старались воспринимать такое поведение как шутку. Съемки шестого сезона «Карточного домика» заморозили, а сотрудникам открыли доступ к анонимной горячей линии. В дальнейшем от Кевина отказались агенты.
  5. 3 ноября. Netflix разорвал контракт с Кевином и принял решение изменить сценарий шестого сезона «Карточного домика», чтобы в нем не было персонажа Кевина. Также остановилась работа над кинокартиной «Гор».
  6. 6 ноября. В средствах массовой информации появилось сообщение о том, что актер отправился в реабилитационную клинику, где лечат сексуальную зависимость. Эта информация получила косвенное подтверждение от представителей актера. По их словам, Кевин взял небольшой перерыв, чтобы оценить ситуацию и реабилитироваться.
  7. 7 ноября. В юбилейном 50-м выпуске сериала Carol Burnett Show удалили все сцены с актером.
  8. 9 ноября. Компания попыталась спасти фильм «Все деньги мира». Из-за решения удалить весь отснятый материал с Кевином Спейси пришлось переснимать 22 сцены заново, но уже с Пламмером. На пересъёмки с новым актером ушло 8 дней и 10 миллионов долларов.

Кевин Спейси отправился в реабилитационную клинику

В числе пострадавших оказались актеры, бармен, журналист, ассистент на съемках, режиссер Гарри Дрейфус, Тони Монтану. Половина пострадавших общались со СМИ анонимно. И никто из обвинителей не доказал вину актера.

Как изменилась жизнь актера после скандала?

После скандального разоблачения Спейси не афишировал свою жизнь. Последние записи в его соцсетях датированы октябрем 2017 года. Вскоре после скандала папарацци засняли его в реабилитационном центре Аризоны. На красных ковровых дорожках он более не появлялся. В прессе об актере практически не было новостей. По словам агента, Спейси впал в глубокую депрессию. Лишь к концу 2018 года актер вышел к папарацци в кепке с надписью «Ушел на пенсию в 2017-м» и раздал всем пиццу.

Как изменилась жизнь актера после скандала

Вскоре Кевин записал видеообращение в образе Фрэнка Андервуда, в котором уверял, что ему не придется расплачиваться за то, чего он не совершал. На тот момент зрители не восприняли эту информацию всерьез, посчитав его действия красивой, но бесполезной попыткой оправдаться. Алисса Милано назвала выступление Спейси гадким, режиссер Джон Фавро предположил, что актера обслуживают пиарщики Трампа, а Эллен Баркин и вовсе пожелала ему поскорее попасть в тюрьму. Хотя были и те, кто выступил в защиту Кевина:

  • Бернардо Бертолуччи;
  • Джуди Денч;
  • Брайан Кренстон;
  • Робин Райт.

Поклонники Спейси не могли поверить в обвинения и сожалели об утрате артиста такой величины. Спустя некоторое время, после окончательного решения суда, стало понятно, что слова актера оказались пророческими.

Несмотря на скандальную историю, Кевин Спейси по-прежнему остается любимым и самым талантливым актером у многих киноманов.

Кевин Спейси в фильме

По мнению кинокритика Давида Шнейдера, даже если гонения на Кевина Спейси продолжатся, многим режиссерам это будет только на руку и послужит отличным рекламным ходом. У актера достаточно поклонников, которые обязательно придут посмотреть на любимого актера в новой картине.

Комментарии

Гость
Под именем