Сколько хранится борщ в холодильнике?

Сколько хранится борщ в холодильнике?

19.08.2021 21:47

Борщ стал традиционным блюдом в нашей стране, хотя у супа и украинские "корни". У умелых хозяек он получается аппетитным, необыкновенно ароматным и имеет приятный бордовый оттенок. У каждой поварихи есть свой особенный рецепт борща.

Приготовление этого блюда требует времени и сноровки. Неудивительно, что хозяйки стараются сварить побольше супа, чтобы кормить своих домашних несколько дней. Давайте разберемся, сколько борщ хранится в холодильнике.

От чего зависит срок хранения

На предприятиях общественного питания не разрешается хранить борщ дольше одних суток. Но дома есть возможность кормить своих родных вкусным борщом несколько дней. Считается даже, что если суп постоит несколько дней, то станет вкуснее. Правда ли это?

от чего зависит срок хранения борща

Насчет вкуса можно поспорить. Кто-то любит свежий борщ, кто-то – настоявшийся. Но, с точки зрения влияния на здоровье, хранить борщ более 3-4 суток не рекомендуется. И здесь имеются свои нюансы.

Факторы, влияющие на срок хранения

Почему в одном случае борщ может стоять дольше и не закиснуть, а в другом уже на вторые сутки становится несвежим? Этот вопрос зачастую задают даже опытные хозяйки. Есть факторы, способные сократить или продлить "жизнь" любимого блюда:

  • набор продуктов, из которых приготовлен борщ;
  • наличие зажарки;
  • присутствие мяса и грибов;
  • температура хранения.

Лучше хранить кастрюлю с борщом поближе к задней стенке холодильника, на нижней полке. Температура в холодильнике должна быть от 2 до 5 градусов.

Сколько хранить борщ с мясом?

При определении срока хранения мясного блюда обратите внимание на сорт мяса, из которого приготовлен бульон.

как хранить борщ с мясом

  1. Говяжий и свиной бульон может храниться 48-60 часов.
  2. Куриный – не более двух суток.
  3. Из мяса на кости или с добавлением копченостей – не более 48 часов.

Некоторые любят поэкспериментировать и добавить в бульон грибы. Если вы решили повторить этот кулинарный подвиг, то рассчитывайте съесть борщ в течение суток.

Сколько хранить постный борщ

Вы поститесь или сидите на диете? А может быть, знаете удивительный рецепт приготовления борща без мяса? Тогда вас заинтересует эта информация. Максимум, сколько можно хранить борщ без мяса в холодильнике – двое суток. Но есть некоторые нюансы, которые могут существенно повлиять на срок хранения.

  1. Добавление грибов сократит срок хранения до одних суток. Грибы вообще требуют осторожности при употреблении. Поэтому хранить готовые блюда с этим продуктом не рекомендуется вообще. В идеале нужно приготовить блюдо и в тот же день его съесть. Особенно это касается грибов, собранных в лесу, а не выращенных в теплицах.
  2. Добавление уксуса ненамного увеличивает срок хранения супа. Его добавляют для сохранения цвета свеклы, чтобы блюдо смотрелось более аппетитно. Добавление кислоты поможет сохранить борщ в холодильнике на срок не более 3,5 суток.
  3. Добавление зелени сокращает "жизнь" овощного супа. Лучше положить ее в тарелку при подаче.

Правильное хранение

Не только ингредиенты, из которых изготовлено блюдо, влияют на срок его годности. Обращайте внимание на качество овощей, когда их чистите и режете. Если заметили вмятины и повреждения, тщательно срезайте места деформации.

Чем свежее будут сырые овощи, тем дольше вы сможете лакомиться любимым блюдом.

Как хранить в холодильнике

Несколько секретов хранения борща в холодильнике.

как хранить борщ в холодильнике

  1. Важно правильно выбрать посуду для варки. Желательно использовать стеклянную или эмалированную кухонную утварь. 
  2. После варки блюдо следует остудить. Причем сделать это нужно как можно быстрее. Лучше воспользоваться ведром или тазом с холодной водой или льдом. Если остывание происходит при комнатной температуре, то следите, чтобы готовый продукт не оставался в тепле более чем на 1 час.
  3. Посуда для хранения должна быть с герметичной крышкой. Чем меньше воздуха будет попадать в кастрюлю с готовым борщом, тем дольше сохранится содержимое.
  4. Если при варке бульона не удалить мясные кости, то они спровоцируют быстрое закисание продукта. Не жалейте времени: выберите все косточки, по возможности даже мелкие.
  5. При варке бульона снимайте пенку, так как она создает среду для размножения патогенных микроорганизмов.

Чего делать нельзя

Иногда становится неожиданностью, что любимое блюдо быстро испортилось. А причина кроется в ошибках, которые допускаются при разогревании и хранении блюда.

чего делать нельзя

  1. Нельзя оставлять разливную ложку в емкости, в которой хранится борщ.
  2. Нужно правильно выбрать крышку. Она не должна пропускать в кастрюлю воздух и посторонние запахи, которые скапливаются в холодильнике.
  3. Нельзя разогревать целую кастрюлю. Наливайте для разогрева то количество, которое предполагается съесть за один раз.
  4. Если появилась необходимость разогреть всю кастрюлю, то вскипятите продукт. После этого остудите его и верните в холодильник.
  5. Хранить борщ в пластиковом контейнере можно, но нежелательно. Если все-таки выбрали такой способ хранения, то емкость нужно простерилизовать и закрыть плотной крышкой.
  6. Если дома есть вкусный и наваристый борщ, грех не взять его на обед в офис. Используя контейнер, не забывайте его стерилизовать каждый раз перед тем, как наливаете туда первое блюдо. Для этого случая приобретите стеклянную посуду, чтобы можно было безбоязненно подогревать готовый продукт в микроволновке.

Если предпочитаете использовать термос, то хранить в нем борщ можно не более шести часов.

Как понять, что борщ испортился?

Довольно легко определить по внешнему виду и запаху, что борщ испортился. Но бывают ситуации, когда возникают сомнения. В этом случае лучше не рисковать и вылить такой продукт. Какие первые признаки того, что борщ нельзя употреблять в пищу?

  1. Появляется неприятный кислый запах.
  2. На поверхности появляется пленка или очаги плесени.
  3. При разогреве образуется пена. Даже если холодный продукт не имеет неприятного запаха, пена говорит о том, что борщ пора выбросить. Не жадничайте и не пытайтесь перекипятить суп: такой продукт не принесет пользы и может вызвать отравление.

неприятный запах

Не давайте закисший продукт домашним животным, их организм также плохо реагирует на испорченный продукт.

Утилизируйте прокисший овощной суп правильно:

  1. Вылейте жидкость в унитаз.
  2. Гущу положите в несколько пластиковых пакетов, выбросьте и сразу вынесите мусор. Если вы оставите продукты в мусорном ведре, то неприятный запах быстро распространится по квартире, так как микробы уже начали свою работу.

Хранить борщ в морозилке возможно, но он станет невкусным. Поэтому делать этого не следует.

Не гонитесь за большими объемами. Лучше готовьте первые блюда не более чем на 2-3 суток и будьте здоровы!

Комментарии

Гость
Под именем