Сколько может храниться гречка в холодильнике?

Сколько может храниться гречка в холодильнике?

21.08.2021 08:42

Гречневая крупа даже после варки сохраняет все вкусовые и питательные свойства. Диетологи советуют употреблять ее 2-3 раза в неделю для профилактики различных заболеваний систем и органов. Каша варится достаточно быстро – всего 20 минут, но нередко хозяйки ошибаются с пропорциями продукта и семья не в силах употребить всю кашу за один раз. Тогда гречку убирают на хранение в холодильник. Срок хранения во многом зависит от способа приготовления крупы, он может варьироваться от суток до недели. Чтобы максимально сохранить вкусовые и полезные свойства гречневой каши, важно соблюдать правила хранения.

Сколько может храниться гречка в холодильнике

Как правильно хранить вареную гречку в холодильнике?

Чтобы гречневая каша оставалась свежей как можно дольше, важно соблюдать правила хранения. Рекомендуется избегать повышенной влажности и высокой температуры. В таких условиях стремительно размножаются различные микроорганизмы и плесневые грибки. Также при неправильном хранении каша может обветриться, потерять вкусовые и питательные качества.

Чтобы это предотвратить, важно соблюдать следующие правила:

  1. Храните готовый продукт только в холоде.
  2. Используйте для хранения стеклянную, керамическую или металлическую тару с плотно закрывающейся крышкой. Пластик и фольга не подойдут.
  3. Если вы ошиблись с пропорциями, и у вас получилось слишком много вареного продукта, часть каши рекомендуется заморозить.
  4. Гречка очень быстро впитывает посторонние запахи. Поэтому при хранении в холодильнике, изолируйте кашу от других продуктов с сильным запахом.
  5. Храните кашу при температуре от +2°C до +4°C.Как правильно хранить вареную гречку в холодильнике?

Старайтесь готовить гречневую кашу на один прием, так как только в свежесваренном продукте содержится максимальное количество полезных элементов. Спустя 3 дня каша теряет полезные свойства. Калорийность в ней остается прежней, но витамины и минералы полностью исчезают.

Сколько времени хранится вареная гречка?

Чтобы приготовленная крупа принесла максимальную пользу организму, ее желательно съедать сразу после варки. Продукт, подвергшийся дополнительной термической обработке, медленнее усваивается организмом. В результате это приводит к вздутию живота, метеоризму, запору или поносу. Вареная гречка хранится гораздо меньше, чем сырая. После приготовления каши следует дождаться полного остывания продукта. На это уйдет приблизительно 2 часа. Срок хранения каши во многом зависит не только от способа приготовления, но и от метода хранения.

При комнатной температуре

Температура в помещении колеблется от +15 до +25°C. В любой комнате уровень влажности и циркуляции воздуха будет различным. Но на кухне температура всегда выше, так как здесь периодически работает газовая, либо электрическая плита:

  1. Гречка, сваренная на воде, хранится на кухонном столе не более 4 часов. При этом средняя температура воздуха в помещении должна быть в пределах 18-22°C.
  2. Гречка, приготовленная на масле, молоке, с добавлением овощей, мяса и прочих ингредиентов хранится не более 1,5-2 часов.При комнатной температуре

В вареной гречке в теплом помещении быстро размножаются патогенные микроорганизмы, поэтому таким продуктом можно легко отравиться.

На балконе

При отключении электроэнергии или поломке холодильника готовый продукт рекомендуется вынести на балкон. Но делать это следует с учетом температурного режима:

  • при температуре 0°C срок хранения составляет 3 суток;
  • при температуре до -5°C срок хранения составляет 7 дней.

Емкость с кашей не рекомендуется хранить на балконе, если температура там выше нуля и отмечается высокая влажность. В случае большого мороза и понижения температуры в помещении ниже -5°C гречка может замерзнуть. Она годится к употреблению, но лишается своих вкусовых и питательных качеств.Гречка

Сложность хранения гречневой каши на балконе состоит в том, что в таком помещении отмечаются частые перепады температурного режима. Из-за этого продукт может быстро испортиться.

В холодильнике

Оптимальная температура для хранения готового продукта в холодильнике – +4°C. В таких условиях:

  • гречка, приготовленная на воде, хранится от 3 до 7 дней;
  • каша, сваренная на молоке, масле хранит свежесть не дольше 24 часов;
  • гречневая каша, сваренная с добавлением мяса, овощей, грибов будет пригодна к употреблению в течение 3 дней.

Можно также поместить гречневую кашу в вакуумный пакет и опустить в холодную воду. Так вы продлите срок годности еще на сутки.

В холодильнике

В морозильной камере

Вареную крупу допустимо заморозить. Для этого необходимо использовать пищевой контейнер с плотной крышкой. По мере надобности гречку размораживают, подают к столу. Такой способ позволяет хранить продукт в течение 2-3 недель. Разморозку следует осуществлять постепенно. Выньте кашу из морозильника и дождитесь, пока она самостоятельно не разморозиться. Затем разогрейте рассыпчатую кашу.

Когда гречку употреблять нельзя?

Срок годности продукта зависит от способа приготовления и добавок. Дольше всего хранится гречка, сваренная на воде без масла. Готовая каша не переносит тепло. При температуре от +8°C и выше в ней начинают стремительно размножаться бактерии. Понять, что гречка испортилась можно:

  • по неприятному запаху;
  • кислому и прогорклому вкусу;
  • плесени;
  • слизи.

Наличие хотя бы одного из перечисленных признаков говорит о том, что кашу употреблять нельзя. Не нужно пытаться спасти продукт путем кипячения, обжарки или использования приправ.

Когда гречку употреблять нельзя?

Как хранить гречку в холодильнике?

Чтобы дольше сохранить свежесть продукта, важно использовать правильную тару для хранения. Это должна быть емкость с плотно закрывающейся крышкой:

  1. Стеклянная банка или контейнер. Стекло не пропускает посторонние запахи. Болезнетворные микроорганизмы легко устранить обычным мытьем.
  2. Пластиковый контейнер. Емкость из такого материала часто деформируется, крышка прилегает недостаточно плотно, в результате в кашу проникают посторонние запахи. Со временем на пластике образуются микротрещины, в которых прочно оседают патогенные микроорганизмы. И даже после мытья контейнер сохраняет неприятный запах.
  3. Металлическая емкость. Такой контейнер непригоден для хранения гречки, так как быстро ржавеет и не способен плотно закрываться. Также металл обладает специфическим запахом, который легко переходит на кашу.
  4. Полиэтиленовый мешок или вакуумный пакет. Подходит исключительно для заморозки продукта при температуре -18°C.

Не рекомендуется хранить вареную гречку в кастрюле, в которой она варилась. Иначе спустя сутки у каши появится горький привкус.

Как хранить гречку в холодильнике?

Что влияет на свежесть продукта?

Чтобы получить максимальную пользу от вареного продукта, важно правильно выбирать гречневую крупу. Отдавайте предпочтение гречке в расфасованных пакетах без черных необработанных крупинок, палочек, других зерен. Иначе каша быстро испортится. Если в сырой крупе завелись жучки, такая гречка непригодна к употреблению. Не менее важен срок изготовления. Чем старее крупа, тем меньше в ней сохранилось полезных элементов.

Сырая крупа хранится в закрытой упаковке не дольше 2 лет. При этом важно соблюдать условия хранения:

  • темное помещение;
  • влажность воздуха не более 70%;
  • температура воздуха не более +25°C.

Готовую кашу нельзя оставлять на столе под прямыми лучами солнца. После разморозки разогревайте то количество пищи, которое сможете употребить за один раз. Оставшийся в тарелке продукт нельзя повторно разогревать, так как это способствует размножению болезнетворных микробов. Такой остаток пищи рекомендуется выбросить, чтобы избежать отравления.

Что влияет на свежесть продукта?

Комментарии

Гость
Под именем