Сколько жарить минтай по времени?

Сколько жарить минтай по времени?

02.09.2021 07:24

Недорогую и полезную рыбу минтай может легко и быстро приготовить любая хозяйка, если знает, как это делать правильно. Блюдо является низкокалорийным, подходит праздничного меню или для повседневного. Готовить можно тушки целиком или нарезанные на кусочки. Особенно вкусным получается филе минтая.

Если жарить рыбу на сковороде с луком, в панировке или в кляре, то ваши блюда с питательным и доступным продуктом будут разнообразными и не наскучат. Чтобы приготовить размороженную заготовку, достаточно всего 20-30 минут. А чтобы минтай получился вкусным и порадовал своим видом, нужно точно знать, сколько времени жарить продукт на сковороде.

Сколько жарить по времени

Как подготовить минтай?

Чтобы вкусно приготовить жареного минтая, сначала нужно правильно выбрать рыбу и провести подготовку. Как правило, тушки минтая в магазинах находятся в морозильных камерах. После покупки рыбы придется потратить время на разморозку. Ни в коем случае не прибегайте к микроволновке или оттаиванию в горячей воде, лучше разморозить минтая при комнатной температуре:

  1. Оттаявшую тушку надрежьте и выпотрошите, удалите темные пленки внутри рыбы. Если их оставить, то блюдо будет горчить.
  2. Очистите чешую. Обрежьте хвост и плавники.
  3. При необходимости срежьте филе с позвоночной кости.
  4. Перед  тем как пожарить минтая на сковороде, нарежьте тушку на равные кусочки по 2-3 см. Это нужно для равномерного прожаривания.

Кусочки

Рыбу можно размораживать на воздухе или в подсоленной воде при температуре 15-20 градусов. Нельзя погружать замороженную тушку минтая в горячую воду, потому что рыба выделит большое количество сока, поменяется мышечная структура, появится неприятный запах.

Сколько времени жарить минтай?

На термическую обработку рыбы уходит значительно меньше времени, чем на приготовления блюд из мяса. Точное время жарки минтая зависит от толщины кусочков и температуры сковороды, которая поддерживается во время процесса. Жареный минтай подойдет для семейного повседневного ужина. Блюдо получается питательным, насыщенным белком и полезными для организма элементами: минералами, витаминами А, В, РР, фосфором, калием, йодом. На гарнир лучше всего подавать картофельное пюре, гречку или вареный рис.

Длительная термообработка для минтая противопоказана, потому что рыба от долгой готовки теряет полезные свойства. Структура тушки приобретает рыхлую структуру и просто становится невкусной, выглядит неаппетитно.

Сколько времени жарить минтай

Тушку до начала приготовления обязательно нужно разморозить, если этого не сделать, то рыба получится водянистой и останется внутри сырой.

  • Чтобы правильно приготовить минтая, достаточно обжарить его с каждой стороны по 5 минут. При этом сковорода с маслом должна быть хорошо раскалена, на это уйдет примерно 1-2 минуты.
  • На рыбке появляется бледная корочка после 4 минут жарки на умеренном огне.
  • По  7 минут с каждой стороны нужно жарить минтай для получения золотистого цвета. Чтобы на тушке появилась хрустящая корочка, в конце приготовления включите огонь на полную силу и держите продукт еще полминуты на сковороде.
  • Для жарки крупных рыб добавьте к усредненному времени, приведенному выше, по 2 минуты.

Сколько времени жарить минтай

Замороженные тушки минтая нельзя повторно отправлять в морозильную камеру, потому что рыба потеряет сок и значительно изменится ее вкус в худшую сторону.

Сколько жарить минтай в муке

По 5 минут времени понадобится, чтобы пожарить на сковороде минтай, обваленный в муке с каждой стороны. Блюдо готовится очень быстро и подойдет для легкого домашнего ужина.

Сколько жарить минтай в муке

Рецепт вкусной рыбы в панировке:

  1. Подготовьте размороженные тушки минтая, обрежьте плавники, хвост голову. Выньте внутренние органы из тушки. Разделите каждую рыбину на кусочки.
  2. В емкость положите муку для панировки, туда же добавьте немного соли, специй для рыбы и молотый перец.
  3. Обваляйте в панировке подготовленные кусочки.
  4. На сковороде разогрейте растительное масло и выложите в нее рыбу.
  5. Жарьте минтай с каждой стороны 6-7 минут до появления аппетитной корочки.

Если вы имеете дело с крупной рыбиной, то в конце приготовления ненадолго закройте блюдо крышкой, чтобы золотистая корочка не стала мягкой.

Минтай жареный в панировочных сухарях

Если под рукой нет муки, можно взять панировочные сухари, они придадут рыбе интересный вкус. Продукт продается в магазине, иногда он содержит дополнительные компоненты, например, приправы. Также опытные хозяйки умеют сами в домашних условиях готовить панировочные сухари из остатков белого хлеба. Сухари будут отлично сочетаться с солью и специями. Приправа напитает куски минтая во время жарки, рыба станет ароматной и сочной.

К сухарям можно добавить манную крупу, соотношение ингредиентов выбирайте на свое усмотрение.

Минтай жареный в панировочных сухарях

Сколько жарить филе минтая

Кожа на рыбе является некой преградой для термической обработки, поэтому если ее снять заранее, то филе прожарится быстрее. Обычно до полной готовности во время жарки куски минтая доходят за 7-8 минут.

Сколько жарить на сковородке минтай в кляре

В кляре лучше жарить минтай, предварительно вынув кости из рыбы. Кожицу можно не снимать, чтобы филе не распалось. Кляр – оболочка, созданная для того, чтобы кусочки рыбы томились внутри и для создания аппетитной красивой корочки. Он бывает разный, выбирайте на свой вкус.

Минтай в кляре обжаривайте по 7-8 минут с каждой стороны.

Сколько жарить на сковородке минтай в кляре

Кляр до обжаривания представляет собой жидкое тесто, в которое обмакивают кусочки филе минтая. Виды кляра для минтая:

  • Из яиц. Сырые куриные яйца смешайте с небольшим количеством муки, добавьте соль, специи, измельченный укроп. Тесто должно быть жидким. Если кляр получится густым, добавьте несколько ложек молока.
  • С майонезом. В яичную массу положите несколько ложек майонеза, все перемешайте. В смесь добавьте муку, специи, соль.
  • С пивом. Ингредиенты те же, что в предыдущем варианте, только вместо майонеза добавьте пиво и хорошо перемешайте массу.
  • С сыром. Взбить яйца. Измельчить сыр на мелкой терке. Соединить ингредиенты. В отдельной миске подготовьте муку для панировки. Сначала куски минтая окунайте в кляр, затем обваляйте в муке.

Реже применяется хозяйками, но имеет интересный вкус кляр на минеральной воде, сметане или кефире. Вместо муки можно использовать овсяные хлопья, измельченные в кофемолке. Этот продукт сделает поджаренную корочку на рыбе еще более хрустящей.

Как пожарить минтай с луком

Чтобы приготовить из полезной морской рыбы вкусное блюдо, понадобятся простые продукты, которые имеются под рукой на любой кухне.

Ингредиенты:

  • тушка минтая – 400 г;
  • мука пшеничная – 1 ст. л.;
  • лук репчатый – 2 шт.;
  • лимон – 1 шт.;
  • масло подсолнечное или оливковое – 4 ст. л.;
  • соль – 1 ч. л.;
  • черный перец – 0,5 ч. л.

С луком

Как готовить:

  1. Если рыба находилась в морозильной камере, ее нужно разморозить при комнатной температуре. Перед жаркой отрежьте голову и плавники, удалите внутренности и горчащую пленку черного цвета.
  2. Порежьте тушку на продольные или поперечные куски. Посолите минтая с обеих сторон, приправьте молотым перцем. Полейте кусочки рыбы соком лимона. Маринуйте в течение 10 минут.
  3. Очистите луковицы от шелухи, нарежьте на кольца.
  4. Сковороду с маслом нагрейте. В миску положите муку и соль, хорошо перемешайте. Минтай обваляйте с каждой стороны в подготовленной панировке, положите куски в горячее масло на сковороду.
  5. Жарьте рыбу 10 минут с каждой стороны, потом добавьте луковые кольца и держите сковороду на огне еще 5 минут, постоянно перемешивая лук, чтобы он не подгорел.

Готовый минтай выкладываете на большое блюдо, украсьте зеленью и подавайте на стол.

Правила вкусной корочки

Многие хозяйки хотят добиться появления на рыбке ароматной золотистой корочки. Чтобы она получилась, придется последовать простым советам:

  • Берите сковороду с толстым дном, чтобы минтай не подгорел.
  • Жарьте на рафинированном масле, предварительно хорошо его разогрев.
  • Во время жарки поливайте минтай горячим маслом, чтобы быстрее появилась корочка.Правила вкусной корочки
  • Готовые кусочки минтая выкладывайте на бумажное полотенце, чтобы оно впитало лишнюю жидкость.
  • Регулируйте нагревание сковороды. Огонь должен быть умеренным.

Комментарии

Гость
Под именем