Свадьба принца Гарри и Меган Маркл

Свадьба принца Гарри и Меган Маркл

19.08.2021 12:21

Свадьба принца Гарри и Меган Маркл стала одним из главных событий в Великобритании. 19 мая 2018 года — значительный день для членов королевской семьи, а значит и для всего британского населения. С тех пор день свадьбы принца Гарри и Меган Маркл отмечается как национальный праздник. Трансляцию церемонии бракосочетания смотрели миллионы зрителей по всему миру. Само торжество было поистине сказочным. Но свадьба обросла многочисленными скандальными историями. Что не так со свадьбой королевской пары? Разберём подробности в статье.

История знакомства принца Гарри и Меган Маркл

Всё произошло как в банальных сериалах о любви. Изначально они не знали друг о друге. Сумасшедшая идея о том, чтобы свести их вместе, пришла в голову общей знакомой Гарри и Меган — аристократке Вайолет фон Вестенхольц.

Принц Гарри и Меган Маркл

Они познакомились на вечеринке. Оба осознавали, что их пытаются свести. Но это не имело значения для них. После совместной беседы они поняли, что нравятся друг другу.

"Как только я её увидел, то сразу понял, что она — та самая", — признавался принц Гарри позднее журналистам.

Принц Гарри и Меган Маркл

После второго свидания пара уже не могла расстаться друг с другом. Спустя несколько недель их знакомства принц предложил Меган совместное путешествие по Ботсване. Девушка согласилась, несмотря на плотный рабочий график. Так и началась прекрасная любовная история королевской пары.

Свадьба принца Гарри и Меган Маркл: как это было

Подготовка к церемонии началась ещё за день до события. Церковь святого Георга, которую выбрали для торжества, ещё ночью была украшена: её декорировали букетами из зелёных цветов. Однако молодожёны пожалели об этом в праздничный день — цветочные композиции быстро привлекли к себе пчёл.

Церковь Святого Георга в день церемонии

Жители улицы Виндзор с самого утра ожидали молодожёнов: всем хотелось хотя бы одним глазком взглянуть на пару. Зрителей с 9 утра развлекал духовой оркестр.

В 9:30 у церкви начали собираться первые звёздные гости. Чуть позже приехали и члены королевской семьи. Самыми пунктуальными оказались родные Кейт Миддлтон.

В 11:30 прибыл принц Гарри с шафером принцем Уильямом. Оба в военной форме. Жених был в хорошем расположении духа. К церкви он шёл, широко улыбаясь и подмигивая гостям.

Принц Гарри и Уильям

После прибыла мать невесты — Дориа Редлан. Она выбрала костюм в нежно-зелёном оттенке. Дополняла образ белая лаконичная шляпка.

Дориа Редлан

Последней приехала королева — Елизавета II. Её наряд был выдержан в монохромном лимонном оттенке. Ярким акцентом стало фиолетовое перо на шляпе. Королеву сопровождал муж — принц Филипп. Многие сомневались в том, что он сможет посетить торжество. Ведь незадолго до этого Филипп перенёс операцию на бедре.

Елизавета II и принц Филипп

После того как все разместились, появляется невеста. Она похожа на настоящую принцессу. Её платье было разработано дизайнером Клэр Уайт Келлер из Givenchy. Меган Маркл также принимала участие в разработке дизайна. Будущая герцогиня Сассекская и дизайнер быстро нашли общий язык. Они решили сделать акцент на хрупких плечах Меган при помощи широкого выреза. Платье выполнено всего из шести швов.

Свадебное платье Меган Маркл

Как говорилось в официальном заявлении Кенсингтонского дворца, Меган выразила желание, чтобы на её свадьбе присутствовали представители всех 53 стран Содружества наций. Это подтверждается и тем, что на фате девушки были вышиты растения, которые находятся в каждой из этих стран. На их изучение ушло большое количество времени.

Фата Меган Маркл

Тиара на голове невесты принадлежала королеве Марии. Она была создана в 1932 году. Авторство принадлежит ювелирному дому Garrad. Именно он является постоянным поставщиком ценностей для королевской семьи на протяжении долгого времени. Остальные украшения — серьги и браслет были сделаны ювелирным брендом Cartier.

Украшения Меган Маркл

К алтарю девушку привёл принц Чарльз. Она сама попросила его об этом. Он с радостью принял это предложение.

Меган Маркл и принц Чарльз

Обручальное кольцо выполнено из валлийского золота. Оно хранится в королевской семье. Из него были сделаны кольца и для других представителей королевской семьи. Гарри выбрал платиновое кольцо.

Меган Маркл, как и её предшественницы, изменила слова традиционной клятвы. Она не стала произносить фразу: “Я буду подчиняться мужу”. Но она поклялась ему в верности и вечной любви.

После церемонии гостей развлекал 19-ти летний виолончелист Шеку Канне-Мейсон. За всё музыкальное сопровождение Гарри и Меган отвечали лично. Именно они подбирали композиции и организаторов выступлений.

Затем молодожёны последовали к выходу под звуки национального гимна, где их ждала многочисленная толпа. Именно здесь произошёл трогательный момент — поцелуй герцога и герцогини Сассекских. Толпа ликовала.

Принц Гарри и Меган Маркл

Затем принц Гарри и Меган сели в карету и отправились по улицам Виндзора.

Меган Маркл

В 15 часов начался первый торжественный приём, который организовала Елизавета II. Гостей встречал торт от американского кондитера Клэр Птэк. Его основа — лимонные коржи, пропитанные бузиным сиропом.

Свадебный торт

Развлекал гостей и молодожёнов сэр Элтон Джон, который являлся другом мамы принца — принцессы Дианы.

Сэр Элтон Джон

Вечерний приём организовывал принц Чарльз.

Неприятные моменты на церемонии

Несмотря на королевский размах свадьбы, были моменты, которые неприятно удивили чопорное британское общество:

  1. Биография и происхождение Меган Маркл. Во-первых, многих смущал цвет кожи девушки. Она унаследовала от мамы смуглую кожу. В интервью герцогиня Сассекская признавалась, что даже члены королевской семьи неоднократно подчеркивали этот факт. Во-вторых, Меган не имеет благородного происхождения. Девушка родилась в семье режиссёра по свету и социального работника. В-третьих, у Меган уже был брак. На протяжении 10-ти лет у неё были отношения с режиссёром Тревором Энгельсом. А последние три года пара проживала в официальном браке. Принца Гарри ничуть не смутили эти моменты, ведь он искренне влюбился в девушку.Меган Маркл и принц Гарри

  2. Отсутствие гостей со стороны невесты. Как только роман между принцем и девушкой получил широкую огласку, родственники Меган начали оставлять прессе нелицеприятные комментарии о ней. Приглашение на свадьбу получили только отец и мать. Но позже выяснилось, что отец также не сможет посетить церемонию.

  3. Выбор свадебного платья. Традиционные представительницы королевской семьи выбирали платья английских дизайнеров. Меган нарушили эту традицию и выбрала французский модный дом Givenchy.

  4. Неприятности с фатой. Девушка выбрала очень длинную фату, которую нужно было нести. Но так как подружки невесты у Меган не было, ей приходилось самостоятельно поправлять наряд. Она успела несколько раз зацепиться фатой за различные предметы.

  5. Платье герцогини Кембриджской. Кейт Миддлтон выбрала лаконичное платье цвета шампань. Однако в этом платье она появлялась и на других мероприятиях. Многие решили, что таким образом герцогиня выражает пренебрежительное отношение к церемонии, ведь она даже не стала заморачиваться с выбором наряда.Кейт Миддлтон на свадьбе принца Гарри

  6. Реакция королевы на свадьбу. По слухам Елизавета II не одобряла выбор внука. Она грозила ему лишением наследства. Однако вскоре Елизавета дала согласие на церемонию и даровала герцогский титул. На самой церемонии она сидела с каменным лицом, что заметили представители прессы.Елизавета II на свадьбе принца Гарри

  7. Экспрессивный священник. Ещё одна традиция была нарушена. Обычно церемонию проводит британский священник. Сюда же был приглашён Кентерберийский представитель церкви. Темнокожий священник отличался излишней эмоциональностью: активно размахивал руками, громко говорил.Священник на свадьбе принца Гарри

  8. Поведение жениха и невесты. Многих поразило, то насколько свободно чувствуют себя возлюбленные: они постоянно перешёптывались, улыбались и несколько раз страстно целовались в губы. Такая развязность удивила чопорных британцев.

  9. Поведение гостей. Они также удивили британцев. Например, все заметили, что Дэвид Бэкхем на протяжении всей церемонии жевал жвачку. А бывшая девушка принца Гарри не скрывала своего разочарования.

  10. Странности закрытой вечеринки. Вечер после церемонии также был весьма неформальным. Так молодожёны угощали гостей сосисками в тесте и другими простыми закусками. Позже в сети всплыли фотографии, где гости были обуты в белые тапочки.

Несмотря на все неприятные моменты, свадьба королевской пары получилась поистине грандиозной.

Звездные гости

Конечно же, не обошлось и без селебрити. Первыми на место прибыли Опра Уинфри, Идрис Эльба и Сабрина Даур.

Опра Уинфри

Идрис Эльба и Сабрина Даур

Затем всё внимание приковали на себя Джордж и Амаль Клуни. Жена телезвезды предстала в ярко-жёлтом лаконичном платье.

Джордж и Амаль Клуни

Конечно же, всеобщий восторг произвело появление четы Бэкхемов. Виктория была в чёрном платье собственного производства, а Дэвид выбрал костюм Dior.

Виктория и Дэвид Бэкхем

Серена Уильямс и Алексис Оганян

Кэри Маллиган и Маркус Мамфорд

Также среди гостей были Серена Уильямс и Алексис Оганян, Кэри Маллиган и Маркус Мамфорд, сэр Элтон Джон.

Комментарии

Гость
Под именем