Свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон

Свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон

21.08.2021 12:48

Во всем мире люди с замиранием ждали это знаменательное в истории Великобритании событие. Принц Уэльский Уильям и Кейт Миддлтон стали супругами 29 апреля 2011 года. Почти 2 миллиона человек в 100 странах в прямом эфире следили за церемонией бракосочетания. На место событий приехали около миллиона человека, чтобы непосредственно своими глазами увидеть великолепие торжества. Жители Лондона еще накануне мероприятия занимали места, с которых можно увидеть процессию и жениха с невестой как можно ближе. Свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон была одной из самых дорогих в мире. По подсчетам специалистов, мероприятие обошлось в 100 млн. долларов.

Свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон

Путь к алтарю

При задействовании тысяч людей во время церемонии необходимо четко продумать сценарий мероприятия, соблюдать временные отрезки, отведенные для того или иного действия. Детали королевской свадьбы полностью должны соответствовать протоколу, никаких отступлений не позволено, любая оплошность оскорбительна для королевской фамилии.

Однако Кейт Миддлтон все же допустила непростительную ошибку. Проходя к алтарю, девушке предписывалось склониться в реверансе перед королевой Великобритании Елизаветой II. Невеста сильно разволновалась во время процессии, совсем забыв об этом обязательном ритуале. Очевидцы говорят, что королеву такое поведение разозлило.

Путь к алтарю

Эксперт по этикету Уильям Хенсон объяснил, что в протоколе указано время и последовательность, в соответствии с которым гости подъезжают на свадьбу. Самой последней должна появиться королева. Даже на свадьбе, где всеобщее внимание приковано к молодоженам, ее величество королева Елизавета II должна оставаться самой важной фигурой.

Когда церемония бракосочетания была окончена, молодые муж и жена проходили обратный путь по торжественному залу, Кейт Миддлтон попыталась исправить ситуацию и преклонила колено перед королевой.

Путь к алтарю

Но не только забытым реверансом была недовольна королева на этой свадьбе. Ходили слухи, что ей не понравилась карета, которую выбрали Кейт Миддлтон и принц Уильям. По мнению Елизаветы II, транспортное средство было слишком большого размера и имело вульгарный вид.

Накануне церемонии

В преддверии торжественного события принц Уильям остановился для моральной подготовки в резиденции Кларенс-Хаус, компанию ему составили младший брат Гарри, отец принц Чарльз со своей супругой Камиллой, герцогиней Корнуольской. Кейт Миддлтон с сестрой Филиппой Шарлоттой (Пиппа Миддлтон) и родителями поселились в отеле Goring.

Утром будущие молодожены выехали в оговоренном порядке в Вестминстерское аббатство. Кейт Миддлтон вместе с отцом проехали до места свадебной церемонии на Rolls-Royce 1978 года, который предоставили работники королевского гаража. Раритетный автомобиль ехал по центральным улицам Лондона. Поприветствовать невесту пришли сотни тысяч жителей города.

Накануне церемонии

День свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон в Великобритании был объявлен официальным выходным днем.

Платье невесты

Как и на любой свадьбе, на церемонии бракосочетания Кейт Миддлтон и принца Уильяма особое внимание уделили подвенечному платью. На наряд невесты потратили около 500 тыс. фунтов. Дизайном наряда Кейт Миддлтон стала Сара Бертон, креативный директор Alexander McQueen. Фата невесты имела длину 3 метра, поэтому будущей жене принца пришлось позвать на помощь сестру, которая помогала поддерживать и поправлять роскошный шлейф.

Платье невесты

Сара Бертон призналась, что платье создавалось в тайне целый год. По ее словам, половину работы над идеей проделала сама герцогиня Кембриджская.

Платье невесты без аксессуаров представить невозможно, поэтому украшения были выбраны заранее, они имели богатую историю. Голову красотки Кейт украсила тиара Halo, предоставленная ювелирным домом Cartier. Диадема состояла из 16 завитков, усыпанных тысячью драгоценных камней – бриллиантов и алмазов. Аксессуар, венчавший голову невесты, являлся реликвией правящего клана Виндзоров:

  • 1946 год – тиара подарена Елизавете II на день ее совершеннолетия;
  • 1981 год – королева преподнесла украшение принцессе Диане.

Платье невесты

Обручальное кольцо для Кейт Миддлтон не покупали специально. Оно перешло по наследству от Дианы. Примерная стоимость фамильной драгоценности - 140 тыс. долларов. Кольцо было создано в ювелирном доме Garrard. Кроме главного обручального кольца, специально для этой свадьбы дополнительно были заказаны кольца самого редкого вида золота, валлийского, в королевском ювелирном доме Wartski.

Принц Уильям не сразу смог надеть кольцо на палец своей невесте Кейт Миддлтон, потому что для него это был очень волнительный момент. Сам жених от обручального кольца отказался, ношение ювелирных украшений мужчиной противоречит его личным принципам.

Кольцо невесты

Родители Кейт, Майкл Фрэнсис и Кэрол Миддлтон, подарили своей дочери уникальные серьги, в которых герцогиня предстала перед гостями на свадебном торжестве. Уникальность украшений в том, что были изготовлены под заказ известным ювелиром Робинсоном Пелхамом.

Опасность на свадьбе

Когда планируется такое масштабное торжество, служба безопасности должна быть во всеоружии. Полиция Лондона подготовилась задолго до церемонии. Специалисты по безопасности определили и изолировали 20 человек, которые подозревались в подготовке терактов или акций протеста в день свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Но без происшествий не обошлось.

Опасность на свадьбе

Когда Кейт Миддлтон со своей семьей еще до свадьбы остановилась в отеле, полицейские организовали безопасную территорию вокруг здания. За 15 минут до выхода невесты сотрудники Скотланд-Ярда заметили подозрительный автомобиль, который нарушил зону безопасности будущей герцогини. Машина стояла очень близко к выходу из гостиницы, пришлось вызывать подкрепление и проверять транспортное средство на наличие взрывчатых веществ. В этот раз все обошлось, бомбу не обнаружили.

Другое происшествие случилось после церемонии бракосочетания принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Во время парада одна из лошадей испугалась толпы. Животное взбрыкнуло, скинуло всадника и умчалось, его не смогли удержать. Лошадь проскакала в опасно близком расстоянии от принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Молодожёны испугались, но, к счастью, никто не пострадал.

Сестра невесты

Подружкой невесты была назначена ее младшая сестра. Пиппа Миддлтон все время находилась рядом с герцогиней Кембриджской, помогала нести трехметровую фату, поправляла роскошное платье. Однако Филиппа Шарлотта своей красотой могла бы затмить саму невесту. Девушка выглядела очень эффектно, причинами этому стали:

  • ее идеальная фигура;
  • обтягивающее белоснежное платье от дома высокой моды Alexander McQueen.

Пиппа Миддлтон

Наряд особенно подчеркнул бедра сестры невесты, к этой части тела было приковано внимание общественности. Фотографии вида сзади разошлись на мемы и разлетелись по сети Интернет. Однако сестры даже не заметили казуса, недоразумение с выбором платья подружки невесты не испортило торжества.

Оригинальные подарки

Еще до свадьбы Кейт и Уильям предупредили гостей, что подарки дарить им не нужно. Жених с невестой предложили приглашенным на торжество пожертвовать любую сумму на благотворительность.

Оригинальные подарки

Все же некоторые гости не смогли прийти на свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон с пустыми руками:

  • Мэр Лондона Борис Джонсон подарил велосипед-тандем.
  • Премьер-министр Дэвид Кэмерон принес на торжество необычный презент - фотографии острова Англси.
  • Камилла Паркер-Боулз, герцогиня Ротсейская, вторая супруга принца Чарльза подарила невесте золотой браслет с выгравированными буквами «КК», что означает Кейт и Камилла. Так женщина указала на особое отношение с невестой, и то, что они занимают равное положение в королевской семье.

Всего в качестве гостей на свадьбу Кейт Миддлтон и принца Уильяма были приглашены около 1900 человек. Из знаменитостей королевское торжество посетили такие звезды как Элтон Джон, чета Бэкхемов, Гай Ричи, Роуэн Аткинсон. Подобного зрелища мир не видел со времен свадьбы принца Чарльза и его первой жены Дианы.

Комментарии

Гость
Под именем